Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Предварительные результаты выборов будут известны уже в следующую минуту после окончания голосования

Среда, 27 марта 2002, 12:48
Предыдущие результаты экзит-пола (опроса избирателей на выходе из участка) будут обнародованы в 20:01 в агенстве "УНИАН", сообщили ведущие социологические службы Украины-организаторы опроса на пресс-конференции в Киеве.

В рамках экзит-пола будут опрошены 18 тысяч человек в 850 участках. На каждом участке будет опрошено около 20 человек в промежутке с 8 до 18 часов. По словам руководителя проекта экзит-пола Ирины Бекешкиной, погрешность для большинства партий будет составлять менее одного процента.

Экзит-пол будет проведен тремя самыми авторитетными социологическими службами Украины - Киевским международным Институтом социологии, фирмой "Социс" и центром "Социальный мониторинг". Координационную работу осуществляет фонд "Демократические инициативы", финансирование проекта организовано Фондом "Возрождения", посольствами Швеции, Великобритании, Италии. По словам организаторов также ожидается поступление финансирования от посольства США.

По словам социологических служб, с предложением профинансировать экзит-пол обращались отдельные партии и отдельные СМИ, которые желали эксклюзивных результатов экзит-пола. Однако социологические службы отказались, аргументируя это желанием быть независимыми ни от одного из участников выборов.

Организаторы экзит-пола будут предлагать респонденту ответить на 2 вопроса: "За кого вы только что проголосовали?" но "Когда вы окончательно решили отдать свой голос за ту или иную партию?"

Как отметила одна из организаторов экзит-пола, руководитель службы "Социальный мониторинг" Ольга Балакирева, опрос будет проводиться анонимно, не будут также обнародованы участки и округи, где они были проведены.

Результаты экзит-пола, по словам президента Киевского международного Института социологии Валерия Хмелька, позволят социологам проверить точность своих прогнозов, а политикам "сравнить, насколько тема фальсификаций может найти свое подтверждение".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования