Предварительные результаты ни радуют, ни огорчают Мороза

Воскресенье, 31 марта 2002, 23:30
Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз считает, что парламентское большинство в новом парламенте "не может формироваться на принципе левое - правое".

"Здесь большинство может быть только прагматичным, на принципе - вы за движение Украины к криминальной диктатуре или за движение к демократии? Вы за разграбление Украины окончательно или вы против разграбления?

На этой основе формой в борьбе с этой тревожной тенденцией может быть небольшое изменение Конституции, касающиеся смены системы власти, то есть мы должны выработать себе механизмы, которые свойственны при осуществлении власти в европейских государствах. И это будет на пользу Украине, это будет гарантией эффективности экономики, гарантией суверенитета Украины, сказал Мороз вечером в воскресенье в эфире телеканала "Интер".

На вопрос, будут ли Соцпартия создавать в парламенте коалицию с блоками Ющенко и Юлии Тимошенко, Мороз сказал, что это зависит и от того, имеют ли планы такой консолидации "Наша Украина" и БЮТ. " Идея импичмента, по словам Мороза, также является одной из "форм консолидации групп парламента".

Лидер СПУ, оценивая результаты экзит-полу перспективы партии после окончательного подсчета голосов, сказал: "Я спокойно смотрю на результаты, которые показывают в ходе предварительных исследований, поскольку это не вызывает большой радости, ни большого огорчения" На эти подсчеты, по словам Мороза, можно смотреть по-разному, "с учетом того, что многие респонденты боятся говорить, что они приверженцы, скажем, оппозиционных партий".

Лидер СПУ отметил, что расчеты партии, проведенные накануне выборов, показываю, что "если не применяется админресурс, где не применяются фальсификации, мы гарантировано можем пройти15%-й барьер; если применяется админресурс, но нет фальсификаций - 10-12%; если и админресурс, и фальсификации - то меньше 8% нас сбить не могут, потому что это базовый наш уровень". "Но посмотрим, в конце концов все еще впереди", - подытожил Мороз.

Интерфакс-Украина-выборы

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
15:31
"Я тронут поддержкой украинцев". Режиссер "20 дней в Мариуполе" привез Оскар в Украину
15:08
Президент расписался на легендарном потолке Донецкой области, который раньше закрасили активисты
15:06
Страны G7 обещают усилить противовоздушную оборону Украины
14:55
В Украину вернуть 17-летнюю девушку, которую вывезли из ВОТ в Россию
14:51
Ученые нашли доказательства публичного осквернения остатков королевской семьи Мая в Гватемале
14:49
Украина получит более полумиллиарда евро для проектов в энергетике и восстановлении жилья
14:30
Иран не планирует отвечать Израилю после последней атаки – СМИ
14:29
Как Россия отвечает на запросы Красного Креста о подтверждении плена? Объясняет представитель МККК
13:57
В Днепре 20 апреля объявили траур по погибшим в результате удара РФ
13:55
Европейский центробанк планирует заставить UniCredit выйти с рынка РФ - Reuters
Все новости...