Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Союз журналистов Украины требует освободить Олега Ляшко

Пятница, 19 апреля 2002, 12:18
Национальный союз журналистов Украины требует от Генеральной прокуратуры освободить из-под стражи главного редактора газеты "Свобода" Олега Ляшко.

В заявлении, принятом на 10-м съезде НСЖУ и распространенном в пятницу, отмечается, что уничтожение тиража газеты и арест ее главного редактора свидетельствуют "о реальном состоянии дел со свободой слова в Украине и о том, в каких условиях функционирует журналистика".

Делегаты съезда также требуют от Генпрокуратуры возместить нанесенный редакции газеты ущерб.

Съезд НСЖУ обратил внимание президента Украины "на очередное беззаконие в отношении свободы слова и журналистов, совершенное представителями власти".

Как сообщалось, Ляшко был задержан в понедельник прокуратурой Черкасской области по подозрению в оказании сопротивления работникам милиции. Журналист добровольно явился в прокуратуру, куда был вызван повесткой.

По информации газеты "Свобода", 23 марта Черкасская облпрокуратура возбудила уголовное дело по факту сопротивления Ляшко и сотрудников издательства "Республика" работникам правоохранительных органов при исполнении ими служебных обязанностей, а также по факту злоупотребления сотрудниками "Республики" служебным положением.

"Поводом для возбуждения уголовного дела стал опубликованный в №11 газеты депутатский запрос народных депутатов Григория Омельченко, Анатолия Ермака и Виктора Шишкина, в котором сообщалось о получении генпрокурором Украины Михаилом Потебенько взятки в 600 тыс. гривень от народного депутата Украины, бывшего помощника президента Александра Волкова", пишет "Свобода".

Ранее на защиту Ляшко выступила международная правозащитная организация "Репортеры без границ".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования