Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Система власти в Украине не исключает возможности продажи оружия в Ирак - Тарасюк

Пятница, 19 апреля 2002, 13:08
Украинская система власти не исключает возможности продажи оружия в Ирак, считает экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк. В то же время он сказал, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о такой возможности.

По словам Тарасюка, во время его деятельности в правительстве на должности министра иностранных дел МИД "твердо стоял на пути недопущения нарушений санкций Совета безопасности ООН в том, что касается торговли оружием".

Он отметил: "Пока что мы не имеем сигналов, которые бы свидетельствовали о том, что было официальное обращение к Украине от США по этому вопросу или об инициировании процедуры расследования со стороны Комитета санкций СБ ООН". Следовательно, по словам Тарасюка, "мы можем говорить пока что только об информационных поводах, предположениях, заявлениях".

Как сказал Тарасюк, если факт продажи оружия Ираку Украиной имел место, то это очень "серьезная ситуация", которая свидетельствует о том, что в Украине существуют лазейки в деятельности исполнительной власти в вопросе соблюдения режима санкций Совета безопасности ООН.

УНИАН

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования