Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Секреты организации народного возмущения

Пятница, 19 апреля 2002, 14:39
Проходящие в пятницу по площади Леси Украинки наверняка заметили многочисленную толпу, стоящую у стен здания Центризбиркома. Эти люди – в общей сложности тысяча двести человек – приехали организованно из Никополя, чтобы, как пафосно заметил в программе "Подробно" накануне Дмитрий Киселев, "впервые в Украине отстоять свои права."

У Киселева работа такая – делать из "г" конфетку, то есть подавать даже малозначительные события, как сенсацию. Что он и делает с разным успехом.

Само по себе событие действительно могло бы вызвать бы интерес, и вообще для толерантного украинского избирателя нетипично – сначала проголосовать, а потом еще и отстоять свои права. Согласитесь, не типично.

Но не только поэтому мы решили исследовать феномен народного возмущения на отдельно взятом округе. Накануне события мы получили письмо. Приводим его за некоторыми исключениями.

Написать вам (еще и инкогнито) заставляет только одно: полнейший беспредел, который творится у нас в Никополе. Я думаю вам известно, что у нас по округу (№35) баллотировался А. Жир и В. Драчевский. После всех махинаций выиграл Драчевский. Хотя практически никто в городе за него не голосовал. 80-90% его голосов сплошная фальсификация. Доказать это практически невозможно, но факт есть факт. Люди просто возмущены. Получается, за Драчевского голосовал каждый второй. Такого быть просто не может. Но это все прелюдия.

Как вы знаете, Верховный суд восстановил справедливость и обязал ЦИК признать победу Жира. Вот тут и начинается самое интересное. Сегодня (18 апреля) на двух крупных предприятиях (НЗФ и ПТЗ) собирают делегации (примерно по 1000 человек) и 20-тью!!! автобусами едут в Киев, чтобы пикетировать. Я так думаю ЦИК. Хотя точной информации нет. Людей насильно вписали в списки участников пикетов. Интересно, за какие это деньги?! Тут же (в Никополе) находиться и губернатор ШВЕЦ. Вся эта "операция" проводится тихо, чтобы как можно меньше людей знали об этом. Но город то маленький! Отказ от участия в акции грозит увольнением. Таким же образом на этих заводах проводились сборы подписей в поддержку Драчевского.

По 8-ми округам (выборы на которых по решению Верховного Суда признаны недействительными) ходят люди и собирают подписи - опять таки в поддержку Драчевского. Люди возмущены. Они голосовали за Жира, а почему-то должны подписываться за Драчевского??? В общем это только малюсенький фрагмент того огромного беспредела, который у нас творится. И о каких честных и прозрачных выборах вообще может идти речь????? Админресурс что хочет, то и делает. А люди просто боятся потерять работу и подобие зарплаты.

Извините, что не подписываюсь и пишу с анонимного адреса. Жить еще хочется.


Понятно, что "доброжелатель"-аноним – явный сторонник Жира и за него, судя по всему и проголосовал. Но, похоже, что акция организована совсем не возмущенными симпатиками Драчевского, а при помощи руководства заводов. Так ли это, мы решили проверить.

В пятницу на площади, как сообщили УП участники акции, собрались, главным образом работники двух крупнейших заводов Никополя - Никопольского Южно-трубного завода и Никопольского ферросплавного завода. Один молодой человек довольно агрессивно стал защищать свое право на выбор – я здесь, говорит, потому что голосовал за Драчевского, он много сделал для города, "внес свежую струю в главное управления внутренних дел города, это человек дела", о Жире отзывались плохо.

Товарищ сказал, что для того, чтобы провести пару часов на площади перед ЦИКом и 20 часов в автобусе (по дороге в Киев и обратно) он взял отгул и начальство не только не возмущалось его отсутствием на рабочем месте, а даже его в этом поддержало. Странно...

Другие участники митинга были более откровенны и не скрывали, что для поездки в Киев им выписали командировочные, что ехать было тяжело и лучше бы они провели это время дома, но в Киев проехаться тоже неплохо… Одни "случайно услышали об организации поездки", других "назначили на собрании коллектива", третьи молчали как партизаны и рекомендовали со всеми вопросами обращаться к руководству. Чего людям скрывать?

Парламентеры - убеленные сединой дедушки с золотыми звездами героев труда на груди направились в ЦИК. Пока они вели переговоры с представителем Центризбиркома Виктором Алсуфьевым, никопольчане распивали пиво, читали друг другу анекдоты из газет, просто курили и поплевывали себе под ноги.

Через минут 40 дедушка с золотой медалью на груди радостно сообщил, что резолюцию митинга, в которой они требуют от Центризбиркома признать факт победы Драчевского и дать возможность избранному депутату представлять интересы своих избирателей в Верховной Раде, "положить конец политическим спекуляциям вокруг ситуации в 35-ом избирательном округе", удалось передать в ЦИК и зарегистрировать в канцелярии.

"Наша миссия выполнена! Можем ехать назад!", сказал орденоносец. Эти слова с воодушевлением восприняли несколько рабочих в оранжевых защитных касках на голове. Организовывал колонну заместитель директора ферросплавного завода по безопасности - некий Николай Дмитриевич. Который бодрым шагом с ярким мегафоном руководил митингующими и наотрез отказался говорить о масштабах мероприятия.

А мероприятие сие было организовано на высоком уровне – по одним данным 9-10, по другим 25, по данным участников акции - 42 автобуса. Немногочисленной прессе раздавались заранее подготовленные пресс-релизы. На скорую руку написанные на одинаковых голубых полотнищах лозунги. Ну, очень спокойное народное возмущение!

Некоторые детали прояснил для нас пресс-секретарь оргкомитета Денис Семенов. Ему удалось выяснить, что все автобусы, на которых участников акции привезли в Киев, принадлежат этим крупнейшим заводам, и руководство заводов просто любезно согласилось предоставить транспорт для своих неудовлетворенных результатами выборов рабочих. Что-то новое во взаимоотношениях работодателей и рабочих!

Мы ничего не утверждаем, мы только подвергаем сомнению искренность народного протеста. Хотя бы потому, что перечисленные здесь предприятия контролируются Виктором Пинчуком, и именно на его канале акция подавалась, как народная революция.

Хотя бы потому, что никогда еще руководство предприятий не было настолько явно заинтересовано в организации помощи своим "возмущенным" сотрудникам. Хотя бы потому, что Денису Семенову "помогала", как она сама в этом призналась, сотрудница созданного Пинчуком "Интерпайпа". Видимо, тоже за свой счет – взяла отгул?

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
20:50
Убитые в Германии украинцы были военными, которые проходили лечение – МИД
20:32
футбол"Кривбасс" уверенно переиграл "Металлист 1925" в 26 туре УПЛ
20:21
видеоРазведка сообщила об уничтожении двух тепловозов в России
20:03
На Авдеевском направлении защитники отразили 40 атак – Генштаб
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
18:58
Польша планирует с июля снизить цены на электроэнергию для потребителей
Все новости...