Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма сформулировал оправдание за "Кольчугу"

Пятница, 19 апреля 2002, 15:03
Активно сочувствующая Кучме газета "2000" вновь спешит на помощь. За огромным заголовком последнего номера "И все-таки "Кольчуги" продали" прячется версия защиты "гаранта" в новом кассетном скандале. Теперь она обнародована, и на все обвинения Кучма будет отвечать словами из интервью и.о. гендиректора "Укрспецэкспорта" Александра Коваленко и начальника департамента контрразведки СБУ Сергея Макаренко: мол, да, посредник просил продать "Кольчугу" с последующей перепродажей в Ирак, возможно, президент говорил с Малевым, но мы предупредили последнего, и он отказался.

Итак, собеседники газеты "2000" рассказали, что Украина свято следовала предписаниям ООН, однако тут подвернулся подлый посредник, который предлагал поставку "Кольчуг" на Ближний Восток. "Когда же мы узнали, что предполагается их реэкспорт, было наложено вето, и этому ушлому господину отказали. Валерий Иванович [Малев] знал об этом. Глава "Укрспецэкспорта" ссылался на то, что данная пассивная радарная система предназначена для выполнения оборонительных, а не наступательных задач, что сделка будет крайне выгодной для Украины и ее бюджета. (Странно, но двумя днями ранее директор "Топаза" говорил, что за "Кольчугу" платят никакие не 100 миллионов за комплекс из четырех установок, а только 5 за штуку. Так все таки, были иракцы и что они предлагали? - УП)

Однако Валерию Ивановичу было сказано, что делать этого нельзя ни при каких обстоятельствах, поставок в страну, относительно которой действует эмбарго, быть не может. Вернуться к этому вопросу можно только после снятия международных санкций против Ирака".

По словам собеседников, "последний разговор" с Малевым "на эту тему был за неделю до его гибели".

Специалисты также сообщили, что с 1988 года "Топаз" изготовил "около полусотни "Кольчуг". В 1995-м прекратил. Еще "Кольчугу-М" делали на российском заводе в Тамбове.

Украинское производство возобновилось спустя четыре года. Дальше Коваленко-Макаренко повторили слова руководителя "Топаза", и хотя не назвали конкретных заказчиков уже новых, украинских "незалежных" "Кольчуг", очевидно, имели в виду они Эфиопию и Китай.

У Саддама радаров не было. "После того, как еженедельник "Frankfurter Allgemeine Zeitung" обнародовал "сенсацию" о якобы имевшем место факте продажи "Кольчуги" Ираку, наши сотрудники выехали на "Топаз" и, помимо проверок по линии Министерства обороны, "Укрспецэкспорта", Госкомиссии экспортного контроля, прошерстили с точностью до единицы, поштучно – сколько, когда и чего было выпущено, и где оно находится".

"Кольчуги" настраивались и обслуживались только специалистами "Топаза". Они выезжали туда и проводили необходимые работы. Такое обслуживание осуществлялось трижды – в июле 2000-го, июне 2001-го и феврале нынешнего года. Сотрудники СБУ встречались с этими людьми по возвращении на родину, опрашивали их, и те подтвердили: все станции находятся там, куда были направлены, и никуда не вывозились. Так что "иракский" след украинской техники в данном случае совершенно не просматривается. Даже если бы сугубо гипотетически представить, что какая-то из станций, несмотря ни на что, все же была вывезена в другую страну, без участия специалистов "Топаза" ее невозможно было бы переналадить".


Также собеседники газеты назвали "чушью" возможность замаскировать "Кольчуги" под КрАЗы. "Грузовики Кременчугского автомобильного завода являются товарами двойного назначения. Реакция на такие машины со стороны международных контролирующих организаций (вздумай кто-то отправлять в Ирак "Кольчуги" в ящиках от "КрАЗов") была бы не менее, а то и более резкая". "Ираку нельзя поставлять ни такую технику, ни даже запчасти к ней. А здесь "Кольчуга" – в ящики". Смешно…", - объяснили спецслужбисты.

Правда, непонятно, неужели Малев не знал, что такое КрАЗы, раз предлагал Кучме такой сценарий (а достоверность пленки, повторимся, подтверждена). Также не ясно, как КрАЗы могли участвовать в тендерах на поставку в Ирак, если это техника "двойного назначения".

Еще господа из СБУ и "Укрспецэкспорта" в слишком категорической форме заявили: остальные системы, которые выпускались, начиная с 1980-х, "были модернизированы и находятся на вооружении в Войсках ПВО Украины". Интересно, а что они будут рассказывать после обнародования официального текста Минобороны США о подтверждении наличия "Кольчуг" у Ирака? Откуда они там взялись? Что, Кучма "кинул" не только украинцев, подставив страну, но и иракцев, отдав им б/у "Кольчугу"?

Однако это не самые главные нестыковки. Макаренко-Коваленко рассказали, что произошедшее с Малевым "нельзя назвать иначе, кроме как трагической случайностью".

"Воссоздана картина происшедшего. Предварительные данные подтверждают первоначальную версию – Малев уснул за рулем, когда "Ауди" находилась примерно в 16,5 метрах от приближающегося "КамАЗа". Иномарка двигалась со скоростью около 100 километров в час. Водитель автопоезда заметил, что она смещается влево, и пытался уйти от столкновения, но автомобили разделяло слишком малое расстояние. Удар был такой силы, что у грузовика выбило задний мост, а многотонный "КамАЗ" опрокинулся на правый борт. Смерть Малева наступила от множественных травм, разрыва внутренних органов, кровопотери. В организмах обоих водителей алкоголь не обнаружен. Но хотел бы добавить, что весь комплекс исследований не завершен".

После этого корреспондент "2000" сообщил спецслужбистам, что "за день до гибели Малева на электронный адрес нашего главного редактора поступила та самая якобы расшифровка подслушанного Мельниченко разговора в кабинете президента по поводу "Кольчуги". Однако собеседники даже ухом не повели.

"[На что рассчитывали отправители – что газета "купится"?] Наверное, и на это тоже. Но главное – по-видимому, хотели легализовать то, что кому-то очень требовалось легализовать".

Извините, но, во-первых, как минимум подозрительно появление расшифровки за день до автокатастрофы. И, во-вторых, использовать прокучмовскую газету для "легализации" ТАКОЙ информации по ненормальности равносильно открытию Потебенько уголовного дела против Кучмы.

Однако дальше стало совсем смешно: "Сколько предпринималось попыток скомпрометировать вашего главного редактора (еще с "Киевских Ведомостей") – и разведчик, мол, и такой, и сякой… А человек нормальный и порядочный… И еженедельник "2000" на блесну не ловится. Это серьезное издание с серьезной, глубокой аналитикой. В бульварную газету ведь не прислали. Кроме того, именно "2000" когда-то дали детальную экспертизу, разбор пленок Мельниченко, сделав это настолько квалифицированно, что, очевидно, для вас припрятали камень за пазухой. Еще бы – получить такой нокаут. Потому и послали, надеясь: авось "проскочит".

Стоп. Следим за логикой. Секунду назад Макаренко-Коваленко говорили, что кто-то хотел легализовать информацию, при том по-быстрее. То есть стремился к тому, чтобы этот скандал стал достоянием гласности. Очевидно, эти мерзкие люди не хотели устраивать комедию вокруг пленки. Однако следующее предложение сбивает с толку – кто-то хотел подставить редактора "2000". Постойте, так к чему стремились эти люди? Что им было надо: "слить" важную информацию или дискредитировать газету? Ведь одно исключает другое.

Но самое интересное следующее. "Со стороны некоторых западных фирм и посредников неоднократно предпринимались и фиксировались попытки предложить Украине огромные деньги и выгодные контракты для продажи оружия. А когда начинали разбираться, то выяснялось, что на самом деле вооружения и военная техника предназначались для поставки в различные "горячие" точки, подпадающие под действие международных санкций".

То есть сперва они говорят, что новую "Кольчугу" продать Ираку не могли, а все старые находятся на базах ПВО. А дальше утверждают, что… четко не знают, есть у Ирака "Кольчуга" или нет! "Кто может определенно сказать, есть у Ирака какая-то техника, либо ее нет? Мы, например, определенно заявить не можем".

Вывод у Коваленко-Макаренко не оригинальный: скандал – это "политический заказ по дискредитации президента и подрыву имиджа Украины в целом. Есть и еще аспект – конкуренция на рынке вооружений".

P.S. Тем временем Чарлз Дулфер, бывший заместитель главы Специальной комиссии ООН по Ираку UNSCOM, считает "вполне возможным", что у Хусейна таки появилась "Кольчуга".

В интервью украинской службе радио "Свобода" он сказал: "Мы проводили нашу работу непосредственно на территории Ирака, и мы видели очень много единиц крупного, важного оборудования, техники, которая каким-то способом была перевезена в Ирак, однако, понятно, с очевидным нарушением санкций".

Как объяснил Дулфер, его "комиссия и инспекторы на иракской территории занимались вооружениями и технологиями оружия массового уничтожения", и такое оборудование, как украинские радарные системы или обычные вооружения, не входили в предоставленный им мандат ООН. На территории Ирака они "могли только наблюдать за тем, что, несмотря на санкции ООН, обычное оружие оказывалось в этой стране".

Он указал на то, что "оборудование такой величины, как, например, радарные системы "Кольчуга", можно было заметить в разных местах, где проходила работа инспекторов Специальной комиссии ООН. Поэтому не исключено, что Ирак смог импортировать такое оборудование".

Чарлз Дулфер, однако, отказался комментировать "происхождение" той техники, которую инспекторы видели в Ираке и которая относилась к категории обычных вооружений. Как он отметил, там можно было увидеть и некоторые современные компьютеры, произведенные в Соединенных Штатах, которые также подпадали под запрет экспорта в Ирак; сложно установить, через какие страны и каких посредников оборудования с возможным использованием в военных целях оказывалось в Ираке.

"Нельзя осуждать отдельные государства за то, что в Ирак попало произведенное ими оборудование, однако когда речь идет непосредственно о технике военного назначения и оружии, то здесь вопрос должен быть проще - ведь все страны обязываются контролировать, что является конечным местом назначения произведенных ими вооружений", - отметил Чарлз Дулфер, бывший заместитель председателя UNSCOM, который работал в этой комиссии с 1993 по 2000-й год.

Стоит еще добавить, что роль комиссии UNSCOM передана новой Комиссии ООН по вопросам мониторинга, контроля и инспекции в Ираке UNMOVIC, которую теперь возглавляет доктор Ганс Бликс. Она до сих пор не смогла выслать своих инспекторов в Ирак. Эта новая комиссия создана Советом Безопасности в 1999 году после того, как Саддам Хусейн решил выставить из Ирака всех экспертов ООН по оружию.

В интервью американской украиноязычной газете "Свобода" (за 12 апреля) доктор Ганс Бликс на вопрос, имеет ли его комиссия прямое свидетельство, которое подтверждало бы продажу украинской властью оружия Ираку, ответил, что "нет не то что прямых – нет никаких свидетельств".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования