Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

На рынке Никополя взорвана граната. Один человек в критическом состоянии

Пятница, 19 апреля 2002, 16:53
Десять человек пострадало в результате взрыва гранаты на центральном рынке в городе Никополь, один из пострадавших нуждается в срочном хирургическом вмешательстве.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в областном управлении Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, взрыв прогремел в пятницу в 13.15 на центральном рынке, расположенном по ул. Металлургов, 8. В результате взрыва два человека были госпитализированы и восьми медицинская помощь оказана на месте.

По непроверенным данным, граната типа РГД была подброшена в сумку, после чего, лица, ее подбросившие, скрылись. По предварительным данным, злоумышленники задержаны работниками милиции.

Как сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" главный врач первой Никопольской городской больницы Александр Бевз, всего в больницу после взрыва было доставлено 10 человек.

Один из пострадавших в результате взрыва гранаты на центральном рынке Никополя с проникающим ранением глаза доставлен в Днепропетровск для проведения срочной операции.

Семь из них с легкими ранениями грудной клетки, шеи и нижних конечностей получили помощь в больнице амбулаторно, после чего "они разошлись по домам".

Два человека с множественными повреждениями тела госпитализированы в хирургическое отделение этой больницы. У одного из них повреждена почка, однако состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное и не требует хирургического вмешательства.

В случае, если это была граната РГД-5, то дальность разлета осколков составляет около 15-20 метров. Общий все гранаты с запалом 400 гр. Заряд - тротил массой 110 грамм.

Ручная граната РГД-5 относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа. Граната взрывается через определенный срок после того, как выдернута чека и отпущен рычаг - 3,2-4,2 сек.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования