Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Коммунисты готовы голосовать за спикера-"заедиста"

Среда, 24 апреля 2002, 12:02
Уже первые решения подготовительной группы по организации работы новоизбранной Верховной Рады свидетельствуют о том, что украинские депутаты реализуют предложенный российскими политиками вариант парламентского большинства. Об этом заявил в среду директор Института политики Николай Томенко в интервью УНИАН.

По мнению Томенко, спрогнозированный во время избирательной кампании русскими политиками вариант прихода к власти трех политических сил, которые являются "наиболее приемлемыми для сотрудничества с Россией", реализуется в том, что Коммунистическая партия Украины, блок "За единую Украину!" и Социал-демократическая партия Украины (объединенная) не только обменялись позитивными оценками программ, но и "довольно системно договариваются об общих позициях в парламенте".

По мнению Томенко, уже первые голосование подготовительной группы подтвердили прогнозы, что формализованное парламентское большинство в новоизбранной Верховной Раде почти нереально. Он объясняет заявления представителей КПУ о "временном" характере сотрудничества с пропрезидентскими силами и их предложения о тайном голосовании при избрании председателя Верховной Рады жаждой коммунистов "максимально приобщиться к распределению портфелей, не замаравшись при этом перед обществом сотрудничеством с властью и олигархами".

По прогнозу политолога, заявление о возможности тайного голосования за кандидатов на должность спикера свидетельствует, что коммунисты готовы согласиться, чтобы председателем Верховной Ради стал представитель блока "За единую Украину!" при условии, что им отдадут должность первого вице-спикера и соответствующее количество влиятельных парламентских комитетов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования