Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Омельченко хочет избавить Кучму от его людей в регионах?

Среда, 24 апреля 2002, 14:48
Ассоциация городов Украины намерена инициировать внесение изменений в Конституцию и действующее законодательство, касающихся того, что председатели районных и областных госадминистраций должны избираться, а не назначаться президентом, заявил председатель Ассоциации, киевский городской голова Александр Омельченко.

"Глав областных и районных администраций необходимо избирать по тем же законам, что и городских голов", - подчеркнул он в среду в Киеве на заседании правления АГУ.

"Фактически свободные от выборов, не пользуясь доверием народа, эти назначенные чиновники вмешивались, организовывали и контролировали выборы, и это принципиально повлияло на демократизацию выборов", - заявил Омельченко, отметив также, что следующие выборы в парламент и местные советы должны состояться в разное время.

Городской голова Киева напомнил, что в июне Верховная Рада должна принять бюджетную резолюцию. "К сожалению, ходят разговоры о том, чтобы возвратиться к старой системе формирования бюджетов, то есть снова отдать бюджет областным госадминистрациям, чтобы мы были управляемы через бюджет", - заявил он, расценив такие намерения как "попытки додавить местное самоуправление".

"Мы не должны допустить этого, так как АГУ была инициатором принятия бюджетного кодекса", - подчеркнул Омельченко.

Он также сообщил, что в Министерстве юстиции есть уже пять вариантов новой редакции закона о местном самоуправлении. По его словам, некоторые из них предусматривают, что городского голову можно уволить по представлению главы областной госадминистрации без решения сессии местного совета.

"Мы готовы сотрудничать с чиновниками, но должны защитить местное самоуправление", - подчеркнул Омельченко.

Интерфакс-Украина-Выборы

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования