Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Медведчук посадит 40 депутатов на 34 стула

Четверг, 25 апреля 2002, 11:00
Фракция Социал-демократической партии Украины (объединенной) будет насчитывать около 40 депутатов, считает лидер СДПУ(О) Виктор Медведчук.

На сегодняшний день фракция насчитывает уже больше 30 депутатов, заявил Медведчук в интервью газете "День", опубликованном в четверг.

"Мы ведем переговоры с мажоритарщиками о вхождении их во фракцию объединенных социал-демократов. Конкретные цифры появятся ближе к началу работы сессии", - отметил он.

Отвечая на вопрос о том, можно ли спроецировать на будущую расстановку сил в парламенте выборы руководства рабочей группы по подготовке к первой сессии, в составе которой не оказалось социал-демократов и представителей Блока Юлии Тимошенко, Медведчук подчеркнул: "Я хочу верить в то, что так не случится, когда будет избираться руководство парламента, руководители комитетов. А то, что случилось при избрании руководителей подготовительной группы, я считаю абсолютно нормальным, тем более, что существовали определенные договоренности, которые были достигнуты еще на совещании у Плюща, где встречались лидеры шести политических сил, которые прошли в парламент".

"Договоренности относительно руководства сформировались уже во время работы подготовительной группы. Я бы не делал из этого никакой трагедии - есть руководство, оно работает и готовит первую сессию ВР", - отметил он.

Лидер СДПУ(О) подчеркнул, что переговоры относительно создания парламентского большинства идут постоянно. Он вырази мнение, что "коалиции депутатских групп и фракций все-таки придут к какому-то согласию, общему знаменателю до 14-15 мая как минимум для разрешения организационных вопросов". "К сожалению, реальных перспектив для создания постоянно действующего парламентского большинства пока что нет", - сказал Медведчук.

Отвечая на вопрос о том, должен ли быть Кабинет Министров и должность премьера элементом договоренностей по созданию парламентского большинства, он сказал: "Нет. Я думаю, что этого делать на данном этапе не требуется. Есть Кабинет Министров, есть премьер-министр. Изменения в правительстве бесспорно будут, потому что некоторые представители правительства пойдут работать в парламент, и их министерские портфели могут быть предметом договоренностей. Но мне кажется, что и в Верховной Раде достаточно кресел, которые подлежат распределению для того, чтобы начать нормальный конструктивный законотворческий процесс".

Напомним, что в среду координатор депутатской подгруппы, которая занимается обеспечением условий деятельности парламента, Валерий Коновалюк сообщил журналистам, что блоки и партии попросили зарегистрировать в зале следующее количество мест: блок "За единую Украину!" - 186, блок "Наша Украина" - 125, Компартия - 66, СДПУ(О) - 34, Блок Юлии Тимошенко - 27 и Соцпартия - 24.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...