"Оболонь" подала в суд на "Сармат"

Четверг, 25 апреля 2002, 11:28
ЗАО "Оболонь" (Киев), одно из крупнейших пивоваренных предприятий Украины, подало исковые заявления в несколько судебных инстанций против ЗАО "Сармат" (Донецк), инвестиционной компании "Керамет-Инвест" и своих акционеров, которые продали "Сармату акции "Оболони".

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил начальник юридического отдела ЗАО "Оболонь" Андрей Витченко.

"Оболонь" обвиняет "Сармат" в незаконной скупке акций и в нарушении антимонопольного законодательства. Ожидается, что первые судебные слушания начнутся в конце мая.

По словам Витченко, акционеры, продавая свои акции "Сармату" через Инвестиционную компанию "Керамет-Инвест", нарушили устав и учредительный договор "Оболони", которыми запрещена продажа (отчуждение) акций неакционерам ЗАО.

Кроме этого, по информации начальника юридического отдела, согласно действующему договору между "Сарматом" и "Керамет-Инвест", последняя должна скупить 41% акций "Оболони".

Таким образом "Сармат" нарушает Закон Украины" О защите экономической конкуренции", которым предусмотрено, что намерения любого субъекта экономической деятельности приобрести более 25% акций другой компании без необходимого для этого разрешения Антимонопольного комитета Украины (АМК) является нарушением антимонопольного законодательства.

Витченко, ссылаясь на информации АМК, отметил, что ни "Сармат", ни "Керамет-Инвест" не обращались за разрешением в антимонопольное ведомство для такого приобретения акций "Оболони".

ЗАО "Оболонь" в начале апреля публично обвинило ЗАО "Сармат" в незаконной, по их мнению, скупке свыше 10% акций пивзавода.

Пивзавод "Оболонь" создан в 1980 году. В 1992 году предприятие было приватизировано и преобразовано в ЗАО. Членам трудового коллектива (около 1200 чел.) до недавнего времени принадлежало 99,65% акций. Точное распределение акций на сегодняшний момент неизвестно. На заводе работают 2200 чел.

Размер уставного фонда ЗАО "Оболонь" не разглашает. По данным агентства, он составляет 32512,7 тыс. грн. В соответствии с заявлением руководства предприятия, акции скупаются по цене 500-1000 грн. при номинале 100 грн.

Предприятие в минувшем году произвело 34,511 млн. дал пива, что на 24,8% больше, чем годом ранее. Доля "Оболони" на украинском рынке пива в минувшем году увеличилась с 27,1% до 27,6%.

ЗАО "Оболонь" также владеет контрольными пакетами акций небольших пивзаводов Севастопольского пивобезалкогольного комбината (75,25%), Ахтырского пивоваренного завода - 75,5% и ЗАО "Бершадский пивокомбинат" (63,72%).

ЗАО "Сармат" является головным предприятием так называемой Донецкой пивной группы. В нее также входят АО "Пивобезалкогольный комбинат "Днепр" (Днепропетровск), ЗАО "Луганский пивзавод", ЗАО "Фирма "Полтавпиво", АО "Киевский пивзавод №1 и АООТ "Пивобезалкогольный комбинат "Крым" (Симферополь).

По имеющимся данным, в 2001 году "Сармат" произвел около 11,3 млн. дал пива, а вся группа - более 15,5 млн. дал (без учета пивобезалкогольного комбината "Крым"), что составляет около 13% украинского рынка этой продукции.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:42
Президент Европейского совета: Помощь Украине – это не вопрос месяцев, а дней и недель
03:48
Скоординированная и масштабная серия – ISW об украинских ударах по целям РФ в Крыму и Мордовии
02:56
обновляется от 00:04Группы вражеских "Шахедов" атакуют Украину – Воздушные силы
02:38
Россияне атаковали Сумскую область КАБами, сбрасывали мины
01:42
Канада предоставит Украине дополнительный пакет поддержки – посол
01:00
футболЛунин выдал суперматч и помог "Реалу" пройти в серии пенальти "МанСити" в Лиге Чемпионов
00:48
Нам надо переиграть Путина в решительности – Зеленский на заседании Евросовета
00:24
В Черногории – третий за последние дни громкий арест топ-чиновников
00:14
футболНемецкая "Бавария" обыграла "Арсенал" Зинченко и вышла в полуфинал Лиги Чемпионов
23:55
Новости экономики 17 апреля: прогноз по урожаю-2024, потребление электроэнергии растет из-за похолодания
Все новости...