Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Марчук держит Деркача на коротком поводке. Президент все знает об аферах бывшего руководителя СБУ и молчит

Понедельник, 29 апреля 2002, 13:47
Брюссельский корреспондент "Свободы" Славко Волынский взял интервью у секретаря Совета Национальной Безопасности и Обороны по поводу перекрестного допроса в итальянской прокуратуре оружейного контрабандиста Дмитрия Стрешинского касательно причастности Евгения Марчука к нелегальным поставкам оружия на Балканы.

Учитывая те материалы, которые удалось собрать в Бельгии, Хорватии, Италии, Германии, свидетельства Дмитрия Стрешинского по поводу Марчука смело тянут на сценарий фильма-детектива. Представьте себе картину: потемки, по двору Печерской Лавры с большим саквояжем прогуливается бородатый мужик (Дмитрий Стрешинский). Вдруг откуда-то из темноты появляется другой мужчина (Евгений Марчук) и быстро выхватывает саквояж из рук бородача и так же стремительно исчезает. В саквояже, как указал итальянским следователям Стрешинский, была взятка в размере 10 миллионов долларов США наличными.

Комментарий по этому поводу Марчука: Да. Мне известно об этом обвинении, но, чтобы удержать в руках саквояж с такой суммой, Марчуку следовало бы долго упражняться в тяжелой атлетике. К вашему сведению, 10 миллионов долларов банкнотами по 100 долларов весят более 70 килограммов. И вообще, заявление Стрешинского о получении мной взятки - это клевета. Где доказательства?

Волынский: Когда итальянские следователи поинтересовались, почему Стрешинский выбрал в "деловые партнеры" именно Евгения Марчука, Дмитрий Стрешинский объяснил это тем, что Марчука ему рекомендовал его тесть, поскольку было общеизвестно, что в конце 80-х Евгений Марчук возглавлял КГБ УССР и был влиятельным, с широкими связями человеком, для которого не существовало закрытых дверей.

На это Евгений Марчук ответил, что никогда до независимости Украины не то, что не был главой КГБ УССР, а даже не работал в центральном аппарате. В то время он возглавлял управление КГБ в Полтаве.

Волынский: Господин Марчук, давая показания о ваших "деловых контактах" со Стрешинским, он утверждал, что вы, Стрешинский, и бывший помощник президента Украины Кравчука господин Петенко, проводя время в сауне, пообещали Стрешинскому "выбить" на заводе "Азовмаш" цистерны для его нефтяной деятельности, и, самое главное, предложили заняться оружейным бизнесом, еще и уверили его, что отмывка денег согласована с "BND" (спецслужба безопасности Германии). А на вопросы, почему именно с "BND", оружейный контрабандист ответил итальянским следственным, что Евгений Марчук длительное время сотрудничал со службой безопасности "Штази" бывшей ГДР и теперь имеет хорошие контакты со спецслужбой ФРГ "BND". Поэтому проблем с перечислением денег на заграничные счета от оружейных махинаций не будет.

Марчук: Я понимаю ваше профессиональное стремление такой "обличительной" информацией загнать меня в глухой угол, но тут сделаю заявление, что именно рассказывая вот эту сказочку о сауне, Дмитрий Стрешинский окончательно запутался, и сам попал в глухой угол. Потому что завод "Азовмаш" (в те советские времена монополист по изготовлению цистерн для нефти) был предприятием закрытого типа и контролировался исключительно Москвой. Ни Марчук, ни даже сам председатель ЦК Компартии Украинской ССР к "Азовмашу" в то время прямого доступа не имели.

Следующее. Во времена советской власти, когда Марчук работал на периферии в Полтаве, не могло быть и речи, мысли, мечты или фантазии о его каких-то контактах с восточнонемецкой службой безопасности "Штази". Провинцию, в частности Украину, к таким контактам не подпускали на пушечный выстрел. Такие контакты были суперцентрализованными КГБ СССР с многократным фильтрованием.

Далее. Эта информация Стрешинского проверялась итальянской прокуратурой в спецслужбах Германии и других стран и не нашла никакого подтверждения. Прокуратура Италии направила письмо в Генпрокуратуру Украины, что у нее к Марчуку претензий нет.

Волынский: Но ведь интернет-издание "Версии.ком" приводит цитаты, что против вас в Италии "возбуждено отдельное уголовное дело".

Марчук: Подконтрольные Андрею Деркачу (сыну бывшего руководителя СБУ) масс-медиа подменили понятие: "отдельное досудебное производство", т.е. проверку свидетельств Стрешинского на "отдельное уголовное расследование". Это абсолютно разные юридические понятия. Это уже фальсификация - это криминал.

Волынский: Тогда, почему вы не судитесь с "Версиями", "Киевским телеграфом", если эти издания льют на вас грязь? И чему они это делают?

Марчук: Журналист, или те люди, которые стали "журналистами" в нужный момент, создали небывалый в мире прецедент и обратились к Генеральной прокуратуре Украины с просьбой открыть против Марчука уголовное дело, а президента Украины попросили освободить меня с должности.

Какая цель? Объясню - я лично очень серьезно мешаю семейству Деркачей, которое уже сейчас в парламенте, и мешаю их грязным, тайным, незаконным аферам, которые наносят колоссальные убытки государству. И я, как должностное лицо и по поручениям президента (письменным) разоблачил все махинации, разоблачил все тайные схемы, которые проводили Деркач и его структуры, которые нанесли Украине колоссальные убытки, и которые измеряются сотнями тысяч, а возможно и миллиардами гривен.

Цель одна - устранить Евгения Марчука из Совета Национальной безопасности и обороны Украины, поскольку это мешает Деркачам и их бизнесу. Кстати, это то же самое, что и было с моим предшественником Горбулиным, с которым это же семейство Деркачей по тем же причинам вело "долговременную войну".

Волынский: Господин Марчук, может ли вы посвятить и наших слушателей в тайные коммерческие схемы Деркачей?

Марчук: Простите, господин Волынский, но от скромности вы не умрете. Я чиновник и не имею права отвечать на такие цинично провокационные вопросы. А вы, и ваши коллеги помнят еще по Мюнхену, как бывший шеф КГБ в 1992-му Вадим Бакатин, посещая Мюнхен, на подобный вопрос вам поставил встречный вопрос: "У Вас уже есть ответ?" Ибо вам об этих схемах Деркачей и их содержании, не сомневаюсь, уже давно известно. И "Свободе" нужен, в данном случае, Марчук только для того, чтобы было на кого официально сослаться.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...