Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Социалисты готовы выдвинуть Мороза на спикера. Вице-спикер не его уровень

Понедельник, 29 апреля 2002, 14:58
Представитель Социалистической партии Украины в рабочей группе по подготовке первого заседания новоизбранного парламента Станислав Николаенко не исключает, что подписанты "заявления четырех" ("Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко, СПУ и КПУ) могут избрать руководство парламента. "Если четверка удержится, то это будет нормальный вариант для Украины", - отметил он в интервью журналистам.

Николаенко также сообщил, что в понедельник к нему подходили некоторые представители СДПУ(О), которые сообщили, что на политбюро партии поднимался вопрос о присоединении к этому заявлению. Однако, заметил представитель социалистов, СДПУ(О) решения относительно этого не приняла.

По словам Николаенко, если "группа четырех" согласует своих претендентов на должности в руководстве парламента, то социалисты готовы выдвинуть Александра Мороза на должность председателя Верховной Рады. "На заместителя его не будем предлагать, это не его весовая категория", - заметил он.

Однако, если социалисты не получат должность спикера, то будут претендовать на кресло заместителя председателя парламента или руководителя бюджетного комитета. По словам Николаенко, в партии есть "минимум три кандидатуры" на должность вице-спикера. По его словам, бюджетный комитет могли бы возглавить Иосиф Винский или Юрий Луценко.

Николаенко также отметил, что СПУ предварительно обсудила свои кандидатуры на руководящие должности в комитетах Верховной Рады. Так, Николай Рудьковский мог бы претендовать на председателя комитета по вопросам ТЭК, Станислав Николаенко - комитета по вопросам образования, Александр Барановский - комитет по вопросам Чернобыльской катастрофы, Леонид Вернигора - комитета по социальной политике, Николай Мельник - комитета по вопросам АПК. По словам Николаенко, у социалистов есть целых две кандидатуры на должность председателя комитета по вопросам свободы слова - Иван Бокий и Иван Сподаренко.

В то же время Николаенко заявил, что эти предложения "обсуждались во фракции, однако решения по ним не были приняты".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования