Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Коммунисты выступают против создания парламентского большинства

Понедельник, 29 апреля 2002, 15:04
Руководитель подготовительной группы по проведению первого заседания новоизбранного парламента коммунист Адам Мартынюк прогнозирует, что в Верховной Раде "не будет устоявшегося парламентского большинства. В то же время он заметил, что одним из заданий коммунистов является "не допустить разделения парламента на так называемое временное большинство, и так называемую временную оппозицию".

"Нужно, чтобы все силы приняли пропорциональное участие в распределении должностей", - сказал Мартынюк в понедельник в интервью журналистам.

В условиях отсутствия постоянного большинства коммунисты будут голосовать в соответствии со своими программными основами, отметил Мартынюк. В то же время он прибавил, что Компартия ведет консультации со всеми политическими силами, которые прошли в новую Верховную Раду. "Первый и второй тур переговоров уже состоялись", - заметил он.

Говоря об избрании руководящих органов парламента, Мартынюк предположил, что "рекорд 1998 года побит не будет" и выборы спикера "будут проведены быстрее".

Мартынюк сообщил, что возглавляемая им группа еще соберется на одно заседание 13 мая, накануне открытия первой сессий нового парламента.

Он также не исключил, что в ходе переговоров лидеров партий-победителей во время праздников будет решено изменить договоренности, достигнутые в ходе работы подготовительной группы. В частности, об избрании главы Верховной Рады не открытым, а тайным голосованием.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования