Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Сколько стоит стать членом партии

Понедельник, 29 апреля 2002, 16:05
- Сара, твой Мойше в партию вступил.
- Вечно он во что-то вступит...


Я решила пойти в большую политику - Родина и демократия, как всегда, в беде, а я их - двух первых - люблю. Возможно, даже больше, чем некоторые депутаты. Одним словом, прямая дорога мне в политику.

Конечно, стоит присоединяться не к какой-то мелюзге, а к парламентским партиям. Сами понимаете - перспективы более серьезные, особенно года через четыре. Остается только проблема выбора. Поэтому я по очереди обращалась во все партийные ячейки, предлагая им свою бесценную кандидатуру. Вот что из этого вышло.

В штабе социалистов мне возрадовались, как родной, а, услышав о цели телефонного звонка, даже перешли на украинский и поблагодарили. Дальше процесс обещал быть не менее приятным:

- Позвоните по телефону Леониду Емельяновичу (это, должно быть, мой будущий секретарь горкома СПУ, еще и домашний его телефон мне дали!), только возьмите с собой две фотокарточки, сразу и заявление напишете. Кстати, на днях в вашем районе наша конференция, там вам и билет вручат.

- Ура! А какие у вас членские взносы?

- 1% от зарплаты, а пенсионеры и студенты платят по 20 копеек ежемесячно.
Хм... До пенсии мне еще далеко, от студенчества - уже довольно далеко, а несколько гривен того одного процента от зарплаты - копейка в хозяйстве также не лишняя.

Дешевле у эсдеков - их члены платят 0,1 % от зарплаты, безработные, инвалиды, матери в декретном отпуске и другие малообеспеченные - вообще какие-то 10 копеек. И на футбол по членским билетам, говорят, можно бесплатно ходить. (Здесь понятно - какой футбол, такая и цена). Согласно с уставом, в другие партии вступать нельзя (плакали мои надежды стричь купоны сразу в нескольких политструктурах, но, в уставах других партий та же сама история), зато позволяется членство в общественных организациях.

Хотя эсдеки оказались не такими доверчивыми, как социалисты - глуховатый мужской голос в трубке посоветовал сначала подойти в ячейку -" мы на вас посмотрим и решим". Идти нужно было аж на рынок "Юность" - в Деснянскую районную ячейку (по месту проживания), да еще и после 18-ти. Кто там у нас ближе к центру Киева?

Ближе оказались коммунисты - у них офис по ул. Борисоглебской. Оттуда направили в горком. Телефонный незнакомец был добрым, как дедушка Ленин:

- Солнышко, а как тебя зовут? Сколько лет? Домашний адрес, телефон? Давай мы тебя запишем... А зачем это ты вдруг решила вступать в партию - это же такая редкость сегодня?

Моя легенда на тему любви к Родине (см. выше) плюс трогательная история о комсомольской юности и родителях - все еще верных ленинцах (папа и мама, простите), надеюсь, звучала убедительно. Собеседник решил, что я достойна звания молодого коммуниста и поделился домашним телефоном своего боевого соратника из райкома. Хотя это еще не значило беспроблемного поступления в партию - сначала мою персону должны изучить на собрании ячейке, после того двое коммунистов писали бы мне рекомендации. Только для этого, в соответствии с уставом, они должны меня знать не меньше трех лет. Опять пролетела - среди моих знакомых трехлетней давности ни одного красного нет. Согласно тому же уставу я должна "укреплять дружбу народов" и "изучать марксистско-ленинское учение"- ностальжи одно слово.

Зато в Верховной Раде есть аж три блока - БЮТ, "НУ" и "За ЕдУ!", а в них - куча партий. Проблема выбора партии решается просто - лучше, по-видимому, вступать туда, где лидер наиболее раскрученный. Как Юлия Тимошенко, например.

В штабе "Батькивщины" сказали, что членские взносы, вообще-то, дело добровольное, но "хотя бы гривню в год нужно дать". В горкоме в первую очередь поинтересовались, бизнесмен ли я. Бизнесмены, мол, сами решают, сколько кровных денежных знаков могут пожертвовать на потребности партии. Менее обеспеченная публика должна дать "ну, три гривни, ну, пять". Вопрос вступления в "Батькивщину" решается во время собеседования потенциального кандидата в рай- или горкоме: "Увидим, насколько это у вас серьезно и что вы можете сделать, чтобы наша Юлия Владимировна еще выше поднялась". На собеседование все-таки стоит прихватить цветную фотокарточку.

Целиком бесплатная партийная жизнь в Рухе Костенко (УНР, блок "Наша Украина").

- Придете, напишете заявление и заполните учетную карточку. Взносы? Но мы здесь ничего не платим. Но приходите с понедельника.

В "Партии регионов" ("За ЕдУ!") достаточно узнать, какие у них членские взносы - и в штабе, и в горкоме никто этого сказать не мог. Зато и в тех, и в других на мое желание вступления в партию реагировали красноречивым молчанием в трубке. После длительной паузы советовали пойти туда-то - в офис партии.

За членство в НДП из этого же блока нужно платить "гривню, по-видимому, - не больше" если верить секретарше, которая отвечает на телефонные звонки. Технически наиболее продвинуты все те же "регионы", только в их партию можно вступить в онлайне.

В общем, мою идею о вступлении в их партию незнакомые собеседники встречали с энтузиазмом, из чего можно сделать вывод, что новые члены их объединениям нужны. Нужны ли они потенциальным членам, это уже другой вопрос.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования