Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Двойной удар по Леониду Грачу

Понедельник, 29 апреля 2002, 19:29
В понедельник судьба была не благосклонна к теперь уже экс-спикеру Крымского парламента. Он потерял не только свою должность, но и подарил победу своему главному политическому врагу - Сергею Куницыну.

Первая сессия вновь избранного Крымского парламента, начавшаяся в обстановке секретности, сразу же принесла неожиданные для многих результаты. За закрытыми дверями на должность председателя Верховной Рады Крыма были предложены две кандидатуры: Леонида Грача и его бывшего заместителя, председателя ОАО "Туристско-оздоровительный комплекс "Судак" Бориса Дейча. В результате тайного голосования победителем оказался Дейч, за которого отдали свои голоса 56 депутатов из 90 принявших участие в голосовании (в крымском парламенте 100 депутатов, зарегистрировано на сегодняшний день 93). У Грача оказалось лишь 22 голоса поддержки.

Бывший спикер уже приготовил план мести. Во-первых, он намерен идти на перевыборы по своему же округу (решением суда выборы по округу №35, где баллотировался Грач, признаны незаконными). Таким образом, Грач собирается, пока оставив за собой мандат народного депутата Украины, еще раз попытаться на повторных выборах подтвердить свой крымский мандат и, возможно, опять стать спикером к осени, дождавшись, когда внутри новой команды начнутся противоречия. Во-вторых, Грач заявил, что будет инициировать проведение референдума о недоверии этому составу парламента.

Борис Дейч, которого избрали, возможно, только потому, что его фигура является своеобразным компромиссом у нескольких политических центров в Крымском парламенте, еще не привык к своему новому месту. Довольно неуверенным голосом он заявляет, что будет работать на примирение внутри парламента и в его отношениях с правительством. 63-летний представитель Партии регионов всегда рассматривался в Крыму как человек, который будет ставить на премьера Сергея Куницына.

Так это и произошло. К концу дня первого заседания нового парламента Дейч заявив, что согласовал с президентом эту кандидатуру, предложил на должность премьер-министра автономии Сергея Куницына.

Валерий Горбатов к этому времени уже написал заявления с просьбой о снятии его с этой должности, в связи с его избранием народным депутатом Украины. Парламент 64-мя голосами "За" вернул Куницына на должность, которую он занимал с мая 1998 по июль 2001 года, и с которой его снял, в свое время, Леонид Грач.

Вновь придя к власти, Куницын заявил, что теперь главная задача принять бюджет и закончить формирование нового правительства. "У нас есть команда, есть коалиция, - сказал он, - и при формировании правительства мы учтем мнение тех, кто в эту коалицию входит". Куницын не скрывает радости от своей двойной победы: "Я обещал, что на первой сессия мы торжественно проводим Леонида Грача, и мы это сделали", - заявил он журналистам.

Таким образом, в Крыму новая власть, хотя людей, которые ее представляют, новыми не назовешь. Их главная заслуга – лояльность Леонида Кучмы. Еще до сегодняшних событий было известно, что и Дейч, и Куницын - те люди, которых Кучма будет поддерживать. Борис Дейч был доверенным лицом кандидата в президенты Леонида Кучмы на президентских выборах в 1999 году...

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования