Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ОРУЖИЕ из УКРАИНЫ в НАРУШЕНИЕ САНКЦИЙ ООН ПОСТАВЛЯЛОСЬ на БАЛКАНЫ – СПЕЦСЛУЖБЫ ФРГ и НИДЕРЛАНДОВ

Понедельник, 13 мая 2002, 11:00
Украина занимала важнейшее место после Греции и Турции среди нелегальных поставщиков оружия в Хорватию и Боснию-Герцеговину. Об этом в интервью украинской службе радио "Свобода" сообщил ведущий сотрудник "Нидерландского института военной документации" Кеес Виибес после обнародования этим исследовательским учреждением свыше семи тысяч страниц документов, которые связаны с трагедией в Сребренице (Босния-Герцоговина).

"Украина в этом "бизнесе" тесно работала с Ираном. В министерство иностранных дел Нидерландов 2-го ноября 1994 года поступила подтвержденная информация, что из Тегерана в Украину под загрузку оружием регулярно вылетали транспортные самолеты, маршрут которых далее проходил в Хорватию", - сообщил Виибес.

Он добавил, что, по "достоверной информации", с 1994-го года дважды в неделю "самолеты из Ирана направлялись в Украину и далее на Балканы".

Кроме этого, он сообщил, что "украинский миротворческий батальон в Боснии, а точнее в районе города Жепа перед возвращением в Украину продавал боснийцам свои БТР и другое оружие".

Отвечая на вопрос об источниках такой информации, Виибес сообщил, что это "оперативные рапорты немецкой службы безопасности BND и нидерландской разведки".

Ключевыми игроками в контрабанде оружия на Балканы в обход эмбарго ООН являются украинские и русские экспортеры нефти, сказал также он.

Нидерландский исследователь сообщил, что "о воздушной оружейной схеме Иран-Украина-Балканы-Иран было также известно канадским дипломатам". "Статьи об этих сделках появились 3-го мая 1994 года в канадском журнале "Глоуб Энд Меил". А в "Вашингтон Пост" 13-го мая 1994-го года на эту тему была опубликована статья автора Джона Помфреда под заглавием "Иран поставляет оружие боснийцам".

Нелегальная поставка оружия в обход эмбарго ООН привела к массовым смертям в городе Сребреница.

В то время ООН призвала нидерландских миротворцев охранять гражданское население Сребреницы от конфликтов, однако нидерландские военные с ограниченным мандатом ООН с заданием не справились, что стало основанием для отставки правительства Нидерландов по моральным причинам.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:08
Глава МИД Франции прибыл в Ливан, чтобы предотвратить войну между Хезболлой и Израилем
07:49
ВСУ за сутки обезвредили 1 320 оккупантов
07:29
Россияне 346 раз обстреляли Запорожскую область: ранили мужчину, разрушили жилье
06:54
Генштаб: На фронте произошло более 130 боевых столкновений, больше всего – на Авдеевском направлении
06:48
Латвия передала Украине оборудование для восстановления энергетики
05:52
На ВОТ Запорожской области россияне намерены продавать захваченное жилье украинцев – Федоров
04:58
В США Оклахомой пронесся торнадо – четверо погибших и по меньшей мере 100 раненых
03:58
Отход Сил обороны с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW
02:58
Сопротивление: Россияне вербуют белорусскую молодежь для сборки БпЛА
02:46
Скелетонист Гераскевич: Если спорт вне политики, то его больше всех политизирует президент МОК Томас Бах
Все новости...