Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

СНБО решит, что предпринимать Украине в ответ на обвинения в нелегальной продаже оружия

Понедельник, 13 мая 2002, 14:28
Обвинение руководства Украины в нелегальной торговле оружием будет среди прочего обсуждаться на очередном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщил источник в аппарате СНБО.

По его данным, следующее заседание Совета будет посвящено неотложным мерам, направленным на усиление роли государственного регулирования в сфере военно-технического сотрудничества, международных передач товаров военного назначения и двойного использования. "Вопрос обвинений в нелегальной торговле не является основным", - подчеркнул собеседник агентства Интерфакс-Украина.

Он также сообщил, что окончательная дата этого заседания еще не определена, оно может пройти "в ближайшее время, возможно, в 20-х числах этого месяца". "В настоящее время идет подготовка к заседанию", - подчеркнул специалист.

Ранее радио "Свобода"
сообщила, что заседание СНБО было запланировано на 10 мая. "Тема - усовершенствование системы военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. Осведомленные люди утверждают, что речь будет идти также и о ситуации, которая возникла с обвинением высших должностных лиц государства о якобы поставленных в Ирак станций пассивной разведки "Кольчуга", пишет "Свобода".

Не исключено, что на заседании будет рассмотрен вопрос о судьбе отношений с Ираком в случае начала силовой компании США и Британии против этой страны.

Комментаторы радио утверждают, что если компания все же начнется и Украина, как и в случае антитеррористической кампании против Афганистана, предоставит свое воздушное пространство для пролета военных самолетов США, Багдад сразу свернет все экономические проекты с Киевом.

В этих условиях, считают эксперты, Украина, скорее всего, пожертвует Ираком. Это будет стоить Киеву $300-500 млн. ежегодных убытков.

По мнению экспертов, Украину вполне устраивают существующие правила игры с Багдадом. И у Киева даже после смены власти в Ираке и отмены всех санкций вряд ли есть шанс заработать $7 млрд., о которых так много говорят украинские бизнесмены. "Потому что тогда Ирак будет уже другим. С другими действующими лицами, с другими дивидендами и с другой идеологией бизнеса".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...