Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Спикер от "Нашей Украины", заместители - от КПУ, СПУ или БЮТ, позиция Мороза

Понедельник, 13 мая 2002, 16:35
Лидер Соцпартии Украины (СПУ) Александр Мороз считает, что оптимальным вариантом было бы избрание спикера от блока "Наша Украина", первого вице-спикера - от Компартии и вице-спикера - либо от Блока Юлии Тимошенко, либо от СПУ.

В понедельник в интервью журналистам Мороз не исключил и других вариантов конфигурации руководства парламента, отметив, что все будет определяться в ходе голосования.

Лидер социалистов также сообщил, что в понедельник состоится заседание представителей блока "Наша Украина", БЮТ, СПУ и КПУ, на котором будут обсуждаться варианты "пакетов" кандидатур на руководство парламента.

Отвечая на вопросы журналистов, Мороз выразил мнение, что вряд ли может быть достигнута договоренность "о пакете" на руководство парламентом в понедельник на встрече лидеров шести парламентских сил, пояснив, что у них "противоположные интересы". По словам Мороза, структура парламента будет зависеть от того, на основе какой силы будет сформировано ситуативное большинство - блока "Наша Украина" или блока "За единую Украину!"

По мнению лидера СПУ, если бы четыре указанные силы достигли четкой договоренности об избрании руководства парламента, то "спикериада могла бы продлиться не более двух дней". В то же время он скептически оценил возможность быстрого завершения процесса избрания спикера и его заместителей, если "техническую возможность договориться получат блок "За единую Украину!" и объединенные социал-демократы".

Он также заявил о готовности социалистов обсуждать любые варианты "пакета", которые будут предложены БЮТ, КПУ и "Нашей Украиной", отметив в то же время, что многое будет зависеть от решения Компартии.

Мороз также высказал мнение о необходимости вначале путем поименного открытого голосования избрать спикера, который затем предложит парламенту утвердить "в пакете" кандидатуры своих заместителей.

Отвечая на вопросы, Мороз заявил, что у него лично "не вызывает оговорок" кандидатура на пост спикера представителя "Нашей Украины" Виктора Мусияки. В то же время лидер СПУ заявил, что он лично не поддерживает кандидатуру спикера парламента третьего созыва Ивана Плюща.

По его мнению, СПУ, КПУ, БЮТ и "Наша Украина" могли бы поддержать кандидатуру на пост председателя парламента Виктора Ющенко, отметив однако, что блок "Наша Украина" его не выдвигает.

По словам Мороза, есть "определенный шанс" у представителя "Нашей Украины" Петра Порошенко. Вместе с тем лидер СПУ считает его избрание маловероятным, поскольку в этом блоке нет единства.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
05:52
На ВОТ Запорожской области россияне намерены продавать захваченное жилье украинцев – Федоров
04:58
В США Оклахомой пронесся торнадо – четверо погибших и по меньшей мере 100 раненых
03:58
Отход Сил обороны с позиций не способствует быстрым тактическим успехам россиян – ISW
02:58
Сопротивление: Россияне вербуют белорусскую молодежь для сборки БпЛА
02:46
Скелетонист Гераскевич: Если спорт вне политики, то его больше всех политизирует президент МОК Томас Бах
02:16
Россияне атаковали Сумскую область неуправляемыми ракетами, сбросили 25 мин
01:18
Telegram заблокировал ряд официальных чат-ботов Украины – ГУР
00:54
видеоСырский показал авиаудары Сил обороны по местам сосредоточения личного состава россиян
00:28
Белый дом: Байден и Нетаньяху обсудили открытие новых пунктов пропуска на севере Газы
00:00
В Кремле заявили, что участь Зеленского "предрешена"
Все новости...