Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Деркач знал о поставках оружия на Балканы?

Понедельник, 13 мая 2002, 20:56
Радио "Свобода" продолжает рассказ об участии украинских нефтяных магнатов и президентского окружения Украины к незаконной продаже оружия на Балканы в 1993 и 95 годах в обход эмбарго ООН. Информация об этих международных правонарушениях содержатся в документах Нидерландского института военной документации.

Корреспондент при ЕС Славко Волынский попросил работника Нидерландского института военной документации Кееса Виибеса рассказать о "более аргументированных фактах".

Вот что тот рассказал: "4-го сентября 1992 года ЦРУ представил Совету спецслужб Нидерландов документацию о первом экспорте оружия в Загреб из Тегерана самолетом "Бойнг 747" компании "Иран Еар". О приземлении этого самолета в Загребе президент США Буш (старший) сразу проинформировал специального представителя ООН Лорда Оуена, а тот в свою очередь высказал протест властям Боснии и Хорватии. Иранский самолет не разгружаясь, развернулся назад в Тегеран.

Следующая аналогичная попытка с оружием (закамуфлированная под гуманитарную помощь) на борту 747-го боинга из Тегерана произошла 29-30 октября через Саудовскую Аравию. Однако про этот ход стало известно "Британскому объединенному разведывательному комитету" и лично его шефу Невиллю Джонсону и немецкой спецслужбе BND. Операция была снова сорвана.

После этого Организация Объединенных Наций объявила "зону запрещенных полетов".

Документы, представленные работником Нидерландского института военной документации, указывают на то, что после тайных переговоров в начале апреля 1993-го между президентом Ирана Али Акбаром Рафсанджани и боснийским президентом Изетбеговичем третья попытка иранцев обеспечить оружием своих братьев по вере - боснийских мусульман - удалась. Большая порция старых автоматов Калашникова 47 из арсеналов стран бывшего Варшавского договора через Турцию все-таки попала на Балканы. А уже 16 мая в боснийском селе Ахмичи (ценр Боснии) произошли жестокие военные конфликты между боснийцами и хорватами.

4-го мая в загребский "Плес аэропорт" прибывает родственник президента Ирана и член его правительства Али Акбар Велаятти, который далее направляется в Сараево и там получает от боснийского лидера Изетбеговича чек на один миллион долларов.

Через два дня информацию об этой афере, которую удалось перехватить западным спецслужбам, Генеральное Разведывательное Управление России передало в Москву и Белград. А спутся три года во время слушаний в Конгрессе США, ЦРУ подтвердило эти данные.

После этого среди участников незаконного перемещения оружия на Балканы, которое западные спецслужбы назвали "Black Flights" ("Черные Полеты") появляются Болгария, Румыния и … Украина.

"Легенда" такая: Иран якобы покупает у русских и украинских нефтяных компаний необходимое для нефтепроводов оборудование: цистерны, краны, измерительные приборы, но как впоследствии оказывается, грузит среди прочего и оружие. Поэтому на юг Украины, как утверждает работник Нидерландского института военной документации, с 1994-го года дважды в неделю прибывало по два транспортных самолета "Геркулес Ц-130" (Hercules С 130). За получение военной амуниции из Украины в Боснию отвечала исламская семья Хасана Ченгича.

А впоследствии мир узнал о кровавом побоище, резне и концлагере в Сребренице.

В списке подозреваемых в причастности к Иранско-Украинско-Балканской контрабандистской дуге указываются "Тюменьнефть", "Синтез Ойл", филиал которой находится в Украине и руководитель которой сейчас находится под следствием в Италии за продажу оружия на Балканы, а также некоторые структуры нынешнего государственного акционерного общества "Укрнафтопродукт".

В частности: "Эксимнефтепродукт" (Одесса) и "Крымнефтепродукт". Кстати "Эксимнефтепродукт" тесно связан с "Морским транспортным банком", руководитель которого - все же тот пресловутый Жуков и банк которого одно время было даже главным регистратором "Эксимнефтепродукта". Картину дополняют другие лица - совет директоров "Укрнафтопродукта": А.Деркач, Ю.Шумахер, С.Зайцев, П. Лисицин.

Последние трое представляют компанию "Синтез" и киприотскую фирму "Бевало Инвестмент Лимитед".

Однако самое главное, что удивляет многочисленных политиков и журналистов, - что в то время за "Черными Полетами" и побоищами в Серебренице уже пристально следили космические подразделения Американского Национального Агентства Безопасности, российские спутники и немало других спецслужб, и почему же тогда мировая общественность оставила жителей Сребреницы и нидерландский батальон на произвол судьбы?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования