Мельниченко наносит удар по Деркачу

Вторник, 21 мая 2002, 23:42
21 мая в Вашингтоне Николай Мельниченко подробно рассказал о нелегальной продаже оружия Ираку. Речь шла, прежде всего, об одном из украинских депутатов Леониде Деркаче, бывшем председателе Службы Безопасности Украины.

В этот день майор выступил на брифинге "Радио Свобода" в Вашингтоне. Впервые за последний год пресс-зал главного офиса "Свободы" в столице США едва вместил всех желающих послушать из первых уст свидетельство майора Мельниченко, сообщает радио Свобода.

"Эта операция проходила следующим образом: Деркач имеет связи с руководством Ирана и Ирака. Они общаются через своих людей. Руководство Ирака заинтересовано в получении ракетного комплекса. Об этом они сообщают через своих людей Деркачу. Деркач проводит активные оперативные мероприятия. Цель этой спецоперации - продать оружие, заработать деньги, "грязные" деньги, пустить их в политику и при этом остаться безнаказанным. Как остаться безнаказанным? И он выбирает путь дезинформации ЦРУ", - заявил Николай Мельниченко.

По словам Мельниченко, Леонид Деркач убедил агентов ЦРУ, что он является именно тем человеком, который борется с организованной преступностью и таким образом весной 2000 года был приглашен в Иран и Ирак, чтобы провести разведку о потребностях их стороны в военной технике.

Потом ближневосточные посланцы были в Иордании, где им было продемонстрировано данное оружие.

Об этих процессах писал Георгий Гонгадзе и "Украинская правда", за что Деркач в нецензурных выражениях обещает Кучме "разобраться с Гонгадзе".

Николай Мельниченко процитировал на брифинге этот разговор.

Леонид Деркач также был тем человеком, который докладывал Кучме, по словам Мельниченко, об успешно проведенной операции продажи КРАЗов, иными словами, "Кольчуги" в Ирак.

Говоря о расследовании, которые по словам Мельниченко ведутся на территории США, он сообщил: "Меня вызывают для помощи в расследовании. Но я хочу сказать, что это не расследование дела Лазаренко. И меня не вызвали по делу Лазаренко. На Большом Жури я давал свидетельства. И я думаю, что в ближайшее время они будут иметь результаты. Больше о расследовании в Франциско я сказать не могу. Но я уверен, что это расследование поможет борьбе с организованной преступностью."

Николай Мельниченко также опроверг обобщающее утверждение о причастности к нелегальной продаже оружия. "Я хочу вас уверить, что Украина как государство не имеет никакого отношения к незаконной продаже оружия ни в одну страну. Незаконной продажей оружия занимались главные должностные лица Украины", - отметил Мельниченко.

На вашингтонский брифинг прибыл известный американский эксперт по вопросам аудио и видеозаписи Брюс Кенниг, который в качестве технологического исследователя работал в Федеральном бюро расследования США.

Брюс Кенниг провел сугубо технический анализ, как аппаратуры, так и записи. И с технической точки зрения опроверг, как неточные, выводы, сделанные фирмой "Кролл" о процессе аудиозаписи. По его словам, проведенный фирмой "Бектек" анализ оригинальных записей, не вызывает сомнения в их аутентичности и отсутствии любых попыток монтирования или манипуляций голоса.

В ответ на просьбу ведущего брифинга в Вашингтоне минутой молчания отметили день рождения журналиста Георгия Гонгадзе, расследование гибели которого, несмотря на обещания высших властных представителей Украины, до сих пор не доведено до конца.

Радио "Свобода"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования