Сборную Франции cбросили с чемпионского трона

Вторник, 11 июня 2002, 12:37
Уже экс-чемпион мира сборная Франции, уступив в последнем матче группового турнира команде Дании со счетом 2:0, бесславно завершила свое выступление на Мундиале, заняв в своей группе последнее, четвертое место. Не помог французам и Зинедин Зидан, который вышел на матч против скандинавов.

Такого выступления от французов не ожидал никто, в трех матчах подопечные Роже Лемерра дважды проиграли (командам Сенегала и Дании), и сыграли вничью 0:0 с Уругваем. И вообще тот факт, что на чемпионате мира французы не забили ни одного мяча в ворота соперника - и это чемпионы мира и Европы - есть еще большим огорчением для фанатов этой сборной. Объяснить это слишком тяжело, хотя по игре, которую демонстрировала французская команды она на больше и не рассчитывала.

В другом матче группы Сенегал - Уругвай, состоялся "ливень" голов. Матч закончился вничью 3:3, что позволило сенегальцам выйти в 1/8 финала. Отметим, что обе команды забили в каждом тайме по три мяча. Дважды это сделали футболисты обеих команд с 11-метровой отметки, после назначения пенальти, которых на самом деле не было, а некоторым футболистам этих сборных после завершения карьеры футболиста отыщется место и в цирке, потому что так мастерски падать могут только артисты. Могли вырвать победу на последних минутах и уругвайцы, однако удары Моралеса и Рекобы пришлись мимо ворот голкипера сенегальцев Сильвы.

Однако, как бы там не было в 1/8 финала пробилась именно команда-открытие чемпионата, сборная Сенегала, которая заняла второе место в группе А. Первыми после выигрыша у французов стали датчане, на третьем месте уругвайцы и четвертая сборная Франции.

В 1/8 финала сборная Дании встретится с командой, которая заняла второе место в группе F, а Сенегальцы померятся силаме с лучшей командой этой же группы. Напомним, что из группы F, которую назвали "группой смерти" имеют шансы выйти в следующий круг три команды: Англии, Швеции и Аргентины.

Группа А

Дания - Франция - 2:0
Голы: Роммедаль 22, Даль Томассон 69

Сенегал Уругвай 3:3
Голы: Фадига 20 - с пенальти, Диуп 26, 38 Моралес 46, Флоран 69, Рекоба 88 - с пенальти