Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма проявил характер

Среда, 12 июня 2002, 19:50
Сейчас многие озабочены шансами Виктора Медведчука
занять пост главы администрации Президента.
Хороший менеджер и известная политическая фигура.
Но если, по меткому выражению Юлии Тимошенко,
сейчас спикером, премьером и Президентом
является Леонид Кучма, то после назначения
на эту должность Виктора Владимировича
спикером, премьером и Президентом станет Виктор Медведчук.


Зеркало недели, 1-7 июня 2002 года

Вот это и случилось. Президент Кучма таки назначил Виктора Медведчука главой своей администрации, сообщила пресс-секретарь главы государства Елена Громницкая журналистам в среду в Киеве. Соответствующий указ Кучма подписал в среду.

Медведчук родился 7 августа 1954 года в Красноярском крае. Доктор юридических наук, народный депутат, лидер СДПУ(О). В Верховной Раде 4-го созыва - член комитета по вопросам социальной политики и труда.

В 1998-2002 годах был вице-спикером, а затем первым вице-спикером Верховной Рады 3-го созыва. С 1990 года - президент Союза адвокатов Украины, с 1994 - глава Высшей квалификационной комиссии адвокатуры при Кабинете министров, член Совета работодателей при президенте Украины, член Высшего экономического совета президента Украины.

Основатель ряда предпринимательских структур, в частности, Украинского кредитного банка, АО "Футбольный клуб "Динамо-Киев", Международной адвокатской компании "Би.Ай.эМ", украинского промышленно-финансового концерна "Славутич". Член-корреспондент Академии экономических наук Украини, Союза журналистов Украины, заслуженный юрист Украины. Имеет государственные награды: орден "За заслуги" III и II степени, орден Св. князя Владимира IV степени.


Пост главы администрации президента Украины был вакантен с 29 апреля 2002 года, кода был подписан указ об освобождении Владимира Литвина от этой должности в связи с его избранием народным депутатом.

 
 
"Как и должно было быть", - прореагировал политолог, член "Нашей Украины" Николай Томенко на новость о назначении Медведчука.

"Это назначение является прогнозированным, поскольку Виктор Медведчук во время спикериады действовал более адекватно и понятно для президента, нежели его официальный представитель в парламенте и бывший глава его администрации Владимир Литвин. Так называемый принцип толерантности и политического компромисса, который исповедовали Сергей Тигипко, Литвин и Задорожный не поддержан президентом.

Медведчук, который выступал с более жесткой позиции, был оценен самым высоким балом.

Еще один признак нынешних кадровых назначений Кучмы - подход к сбалансированию сил основных политических и финансовых групп. Назначая людей на должности, президент думал о том, чтобы киевская группа Медведчука-Суркиса, которая сегодня слабая, оставалась на политической арене и была политическим игроком.

Субъективное обстоятельство его назначения - Кучма дал Медведчуку последний шанс зацепиться за президентскую избирательную компанию, поскольку пока что других серьезных кандидатов у него нет", - прокомментировал для УП Томенко.

Близкий к СДПУ(О) политолог Михаил Погребинский по просьбе УП так прокомментировал назначение Медведчука. "Президента, по-видимому, исходил из того, что ему был нужен политический менеджер. Он говорил, что хотел бы видеть на должности главы администрации политика. Медведчук - и политик, и политический менеджер, который за два года продемонстрировал не только умение организационной работы, но и умение достигать компромиссов, свидетельством чего стало распределение комитетов, где мы также видели активную деятельность Медведчука. Президент в первую очередь, рассчитывает на опыт Медведчука, как политического менеджера".

"В общем можно сказать, что политическая жизнь стала более интересной. В связи с назначением на новую должность шансы Медведчука стать президентом в 2004 году не уменьшились, но и не увеличились", - считает Погребинский.

 
 
"Президент назначает главой своей администрации того, кого считает нужным. Это его право, и он им воспользовался. На мой взгляд, знаковым было объявление в тот же день другого кадрового решения - назначение Левочкина", - комментирует УП назначение Медведчука президент Украинского Центра Политических и Экономических Исследований им. А.Разумкова Анатолий Гриценко.

"В этом нетрудно увидеть вполне определенный сигнал, адресованный тем, кто отслеживает перераспределение влияния конфликтующих группировок на президента и регулирование доступа в Первый кабинет", отметил Гриценко.

"Очевидно, что с назначением Медведчука поубавится желание Ющенко и его сотоварищей добиваться постов в исполнительной власти, характер нынешних отношений двух Викторов исключает их нормальное сотрудничество. Думаю, юридически выверенная, филигранная жесткость Медведчука в его общении с политическими оппонентами заставит оппозиционные силы изменить свою тактику и пересмотреть стратегию на период до 2004 года. Прежде всего, это касается Ющенко и Тимошенко", отметил политолог.

Читайте первую реакцию на назначение Медведчука:

Медведчук–глава АП: готовся к войне?

А вот что писала о Медведчуке "Украинская правда"

Литвин с улыбкой социал-демократа

Medvedchuk kommander. System error

Медведчук: "У меня даже мыслей не было стать преемником президента"

Медведчук: "Вся страна воюет с эс-деками. Мне это не нравится"

Знакомьтесь: Виктор Медведчук, третий президент Украины. (Технология захвата)

Медведчук: Если мы не будем в большинстве, тогда окажемся в оппозиции

Медведчук целил на президента?

Черный цвет "красной розы"

У Медведчука в Крыму расшатались нервы

Социал-демократизация телеэфира или о доброй дядюшке Вите

"Тимошенко была слишком агрессивной, Медведчук - слишком невыразительным..."

Мясорубки не было

Как это было: расшифровка эфира "Радио Свобода"

Его ласковый и нежный зверь

Медведчук стал человеком

Отставной "объединенный"

СДПУ(Об) и логика момента

Украинские социал-демократы (олигархические) терпят. Четыре причины падения Медведчука

Медведчук умер?

Теперь у Медведчука развязаны руки

Поражение Медведчука - победа СДПУ(О). Выигрыш Ющенко - дивиденды ТУНДРе

Медведчук - новый гарант!

Медведчук победил Ющенко

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:40
Атаки на российские НПЗ достигли невероятных успехов. РФ осталась без бензина – Politico
00:02
"Реал" с Луниным расписал боевую ничью с "Баварией" в полуфинале Лиги чемпионов
23:54
обновленоНа юге Украины воздушная тревога, в Одессе слышны взрывы
23:42
МИД: Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и АрмениейМинистерство иностранных дел Украины 30 апреля приветствовало договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации межгосударственной границы на основании
23:07
Новости экономики 30 апреля: 15 млрд на закупку дронов, в ТЦК отреагировали на мобилизацию водителей фур
23:03
Полиция: Более 23 тысяч правоохранителей будут следить за порядком на Пасху
22:35
В G7 договорились об уменьшении зависимости от российской атомной энергетики
22:23
За сутки в Донецкой области погибли два человека от российских обстрелов
21:55
В Тбилиси 16-й день подряд продолжаются протесты против закона об "иноагентах"
21:29
фотоСМИ: Лукашенко строит огромную резиденцию под Сочи
Все новости...