"Красные дьяволы" нокаутировали сборную России

Пятница, 14 июня 2002, 13:01
Сборная России, попав не в самую сильную группу чемпионата мира, так и не смогла пробиться в 1/8 финала первенства, уступив в решающем матче "Красным дьяволам" - сборной Бельгии со счетом 3:2.

Команду Романцева в этой игре устраивала даже ничья, однако уже с первых минут бельгийцы дали понять, что их удовлетворит в тоже время, только победа. Счет в этой игре было открыт уже на 7-ой минуте, отметился бельгиец Валем. Однако уже в начале второй 45-минутки "ветеран" сборной России Бесчастных сравнивает счет 1:1.

Дальнейшие 20-25 минут для россиян были ужасными. В ворота Руслана Нигматуллина за 4-е минуты влетело еще два мяча, которые на счету Сонка и Вильмотса, которые в результате и стали решающим в этой игре. На 88-ой минуте 18-летний спартаковец Дмитрий Сичев сократил разрыв в счете 3:2, однако на большее у россиян не хватило времени.

В отличии от матча с Японией, когда поражение россиян повлекло за собой беспорядки и погромы в Москве, проигрыш бельгийцам прошел в более-менее спокойной атмосфере. На Манежной площади перед специальным экраном, установленным вблизи гостиницы "Москва" собралось около 2 тыс. человек, где одним из самых главных болельщиков российской сборной был Владимир Жириновский.

Двойная граница из бойцов внутренних войск и сотрудников правоохранительных органов досматривала личные вещи тех, кто проходил на матч. Также толпа болельщиков - около 400 человек - собралась на противоположной стороне у гостиницы "Националь" и на углу Государственной Думы. Все они находятся под охраной сотрудников внутренних войск.

А на Поклонний горе собрались около 500 зрителей. Обстановка в общем была спокойной. Правда после гола в толпу на Манежной полетели дымовые петарды. Три раза над головами собравшихся взлетали дымовые петарды. Милиция же не мешала просмотру футбола. На Манежной площади уже задержаны 20 хулиганов-болельщиков. Среди остановленных в основном лица, которые бросали в толпы петарды и самодельные дымовые шашки. Также трое фанатов были остановлены и на Поклонной горе, двое за попытку поджечь дымовую шашку, а третий едва держался на ногах после избыточного поглощения спиртного, сообщает РИА Новости. В целом же ситуация В Москве стабильная, очевидно болельщикам, огорченным поражением, уже не до погромов.

В трех матчах чемпионата мира россияне лишь раз победили Тунис 2:0, и проиграли по очереди Японии 1:0 и 3:2 бельгийцам.

В другом матче группы Н хозяева турнира сборная Японии без проблем обыграли тунисец 2:0 и заняла первое место и впервые в своей истории вышла из группового турнира. В 1/8 финала японцы встретятся со сборной Турции, а сборная Бельгии будет играть с бразильцами.

Группа Н

Бельгия - Россия - 3:2
Голы: Валем 7, Сонк 78, Вильмотс 82 - Безчастних 53, Сичев 88

Тунис - Япония - 0:2
Голы: Морисима 48, Наката 81

Окончательное турнирное положение в группе Н: 1. Япония - 7. 2. Бельгия - 5. 3. Россия - 3. 4. Тунис - 1.