Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пока Мельниченко не прибудет в Украину, его дело будет приостановлено

Пятница, 14 июня 2002, 14:11
Следствие по уголовном делу бывшего майора Государственной охраны Николая Мельниченко будет восстановлено тогда, когда он будет доставлен в Украину, и будет реализована санкция суда на его принудительное задержание. Об этом сообщил в интервью УНИАН заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец.

"Конечно, следствие будет сразу же восстановлено и будет устанавливаться истина в деле", - отметил заместитель генпрокурора.

Он уточнил, что следствие по этому делу приостановлено до того момента, пока прокуратуре не будет предоставлена возможность работать с обвиняемым. Баганец уточнил, что Уголовно-процессуальный кодекс Украины имеет два понятия "дело закрыто", т.е. расследование по нему уже не будет проводиться, и "дело приостановлено".

Баганец объяснил, что статья 206 УПК предусматривает, что останавливать дело можно в тех случаях, когда не установлена личность того, кто совершил преступление, или особа установлена, однако место ее пребывания не известно, т.е. ей невозможно предъявить обвинение (Мельниченко объявлен в розыск).

Таким образом, относительно Мельниченко Генпрокуратура выполнила все следственные действия, которые возможно было выполнить в его отсутствие, но в связи с тем, что он пребывает за пределами Украины, и США его не выдают, прокуратура приостановила следствие по делу, отметил Баганец.

Мельниченко работал в Госохране, и по его утверждениям, вел аудиозаписи разговоров в кабинете Президента Украины Леонида Кучмы. 28 ноября 2000 года с парламентской трибуны эти записи обнародовал народный депутат Александр Мороз.

На обнародованной аудиокассете содержатся записи разговоров якобы Президента Украины с рядом высокопоставленных лиц, в том числе руководителями силовых структур, которые указывают на их причастность к исчезновению Георгия Гонгадзе. Позже сам Мельниченко неоднократно заявлял о как будто-то причастности Кучмы к исчезновению журналиста и ряду других резонансных дел.

Уголовное дело против Мельниченко было возбуждено Генпрокуратурой 4 января 2001 года. Экс-майор обвиняется в осуществлении двух тяжелых преступлений - превышении власти и служебных полномочий и разглашении государственной тайны. За превышение власти Уголовный кодекс Украины предусматривает лишение свободы от 7 до 10 лет, а также от 5 до 8 лет лишения свободы за разглашение государственной тайны. Кроме того, Мельниченко обвиняется в подделке документов.

UNIAN

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования