Учение Кучмы теперь будут преподавать школьникам и студентам

Суббота, 15 июня 2002, 14:19
Президент Украины Леонид Кучма поручил правительству обеспечить в сентябре-ноябре нынешнего года изучение основных положений своих посланий к парламенту в высших, профессионально-технических и общеобразовательных учебных учреждениях.

Речь идет о посланиях главы государства к Верховной Раде - "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2001 году" и "Европейский выбор. Концептуальные принципы стратегии экономического и социального развития Украины на 2002-2011 годы", отмечается в распоряжении президента от 12 июня о мерах по организационному и пропагандистскому обеспечению реализации задач, которые вытекают из этих посланий.

Распоряжение размещено на официально веб-сайте Верховной Рады Украины.

Кабинету министров поручено до 1 августа обеспечить обсуждение задач, которые вытекают из посланий, на расширенном заседании правительства, коллегиях центральных органов исполнительной власти.

До 1 июля должны быть разработаны методические и справочные материалы в помощь преподавателям общественных наук, работникам органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по разъяснению основных положений посланий президента, а также изготовлены плакаты, буклеты и другие пропагандистские материалы по освещению содержания посланий.

Правительство совместно с другими органами исполнительной власти и Администрацией президента должны обеспечить издание этих посланий массовым тиражом, а также широкое их освещение в центральных и местных СМИ. Должны также быть организованы семинары и брифинги для представителей СМИ по разъяснению основных положений посланий.

Кроме этого отданы поручения провести в октябре в Ялте международную научную конференцию по проблемам европейской и евроатлантической интеграции, а в декабре - научную конференцию "Становление среднего класса в Украине - основа построения демократического государства и гражданского общества".

Как сообщалось, 31 мая народным депутатам было роздано послание президента Украины к Верховной Раде под названием "Европейский выбор".

В документе главным заданием на следующее десятилетие называется "окончательное обустройство" государственного строения в целях создания "высокоразвитого, социального по своей сути демократического правового государства".

Послание президента содержит 12 разделов и 72 страницы. Вторая книга послания "О внутреннем и внешнем положении Украины в 2001 году" содержит таблицы и аналитические оценки положения в разных сферах жизни страны.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования