Горе Италии

Вторник, 18 июня 2002, 18:23
Чемпионат мира по футболу за два шага до финала потерял еще одного претендента на победу - сборную Италии, которая сенсационно уступила в дополнительное время команде Южной Кореи со счетом - 2:1. Второй "золотой гол" Мундиаля записал на свой счет кореец Юнг Хван Ан, который 117-ой минуте применил к итальянцам прием "мгновенной смерти", принудив Буффона досрочно оставить ворота.

По потерям среди фаворитов, чемпионат в Корее и Японии, наверное, займет особое место в истории мирового футбола. Сначала наигрались чемпионы мира французы, потом была Аргентина, Португалия, теперь Италия. Кто следующий?

В сегодняшнем поражении итальянцы могут обвинять не только арбитра игры - эквадорца Морено, который вместо того чтобы дать пенальти за нарушение правил против Тотти показал итальянцу вторую карточку за симуляцию и автоматически красную, но и себя. Так, например, только во втором тайме нападающий "Скуадры Адзурры" Виери мог трижды расписаться в воротах корейцев, но не получилось…

Сборная Кореи при поддержке переполненного стадиона была заряжена на победу с первых минут и даже могла первой открыть счет, но не судилось. Герой игры Ан не смог переиграть Буффона с 11-метровой отметки. А вот тот же Виери, забив гол после подачи углового на 18-ой минуте, почти подарил итальянским тиффози четвертьфинал, во всяком случае все так думали до 88-ой минуты…

И именно в конце матча команда-хозяин чемпионата мира наказала вице-чемпионов Европы за нереализованные моменты. Так за три минуты до окончания основного времени Ки Хйон Сеул, воспользовавшись ошибкой в штрафной площадке Пануччи расстрелял ворота Буффона - 1:1 и дополнительное время.

фото с сайта fifaworld.com

В дополнительное время итальянцам не везет, во всяком случае в самый отвественный момент. Два года назад в финале Евро-2000 они уступили Франции. Та же ситуация произошла и на чемпионате мира, но в 1/8 финала, правда проиграли итальянцы не французам, а амбициозной команде Кореи. Еще одним героем своей страны, вслед за испанцем Касильясом стал и кореец Юнг Хван Ан, который за три минуты до окончания второй и последней 15-минутки заставил плакать всю Италию, во второй раз пробив Буффона - 2:1, и сборная Кореи в четвертьфинале, где встретится с командой Испании.

В четвертьфинал чемпионата пробилась и сборная Турции, которая нанесла первое поражения японской команде на турнире, выиграв у подопечных Филиппа Трусье со счетом 1:0. Единый и победный гол уже на 12-ой минуте матча после выполнения стандарта, забил, подстриженный под Ирокеза, Юмит Давала, который буквально расстрелял ворота японцев ударом головой. В четвертьфинале турнира турецкая команда сыгрывает с неуступчивой командой Сенегала.

Матчем Италия - Южная Корея закончилась 1/8 финала чемпионата мира, которая определила обладателей путевок в четвертьфинал. Кроме досрочного от‘езда домой сборной Италии четвертьфинальные матчи особых сенсаций не принесли, выигрыш Сенегала у шведов, после того, как африканцы посодействовали вылету чемпионов мира французов, уже воспринимался более спокойно. Самым интересным матчем 1/4 турнира, который начнется уже в пятницю станет игра Бразилия - Англия. Однако и другие игры будут не менее захватывающим, а главное то, что отдать предпочтение одной из команд на этой стадии очень тяжело, а учитывая непредсказуемость этого чемпионата мира вообще, почти не возможно.

Япония - Турция - 0:1
Гол: Юмит Давала 12

Италия - Южная Корея - 1:2
Голы: Вєери 18 - Ки Хйон Сеул 88, Юнг Хван Ан 117

В четвертьфиналах встречаются: Англия - Бразилия, Германия - США, Испания - Южная Корея, Сенегал - Турция.