СДПУ(О) делят энергорынок с "донецкими"

Среда, 19 июня 2002, 19:46
3 дня назад налоговая милиция арестовала председателя правления ОАО "Львовоблэнерго" Владимира Матвиишина. Об этом заявил отстраненный от должности председатель правления ОАО "Сумыоблэнерго" Левон Варданян по завершении круглого стола на тему "Актуальные проблемы энергетики, принципы, перспективы и влияние на ситуацию в Украине".

По данным г-на Варданяна, Владимир Матвиишин был вызван на допрос во Львовскую налоговую службу для дачи показаний, но с допроса не вернулся, поэтому г-н Варданян считает, что руководитель "Львовоблэнерго" третий день находится в камере предварительного заключения. Причины задержания Матвиишина, по словам Варданяна, пока никому не известны, в том числе и представителям "Львовоблэнерго".

Ранее заместитель начальника ГНАУ Святослав Пискун сообщил, что налоговой службой "уже давно выявлены системы уклонения от уплаты налогов, отмывания "грязных денег", злоупотребления служебным положением руководителями облэнерго", и ГНАУ возбудила уголовные дела в отношении должностных лиц десяти областных энергораспределяющих компаний. Вместе с тем, по данным некоторых источников в компании "Court Holding", которая владеет контрольным пакетом акций львовского облэнерго, г-н Матвиишин был арестован в связи с несвоевременной подачей ряда документов в местную налоговую администрацию.

В компании утверждают, что речь идет об "административном правонарушении", из чего сотрудники компании делают вывод, что вскоре главу "Львовоблэнерго" освободят. Те же источники расценивают действия налоговиков как попытку давления на руководство компании с целью отказа "Court Holding" от контроля за областными энергетическими компаниями, которыми он владеет.

Контрольными пакетами акций ОАО "Сумыоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго", "Черниговоблэнерго", "Херсоноблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Львовоблэнерго" и "Тернопольоблэнерго" владеет группа афиллированных компаний, среди которых, в частности, "Punchel Investments Limited", "Fullway Consultants Limited", объединенных в "Court Holding". Часть этих компаний, по информации некоторых источников, контролируется так называемой группой Константина Григоришина, другая часть - людьми, близкими к СДПУ(О).

В настоящее время, согласно обнародованной в СМИ информации, группа, близкая к СДПУ(О) пытается оттеснить группу Григоришина от контроля за названными облэнерго. В интервью "Контексту" ряд экспертов выразили уверенность в том, что арест Владимира Матвиишина связан с очередным этапом передела энергорынка, который начался незадолго до назначения лидера СДПУ(о) Виктора Медведчука главой президентской администрации.

Как отметил в интервью "Контексту" эксперт Института сравнительного анализа Артём Биденко, "мы наблюдаем за целенаправленным переделом украинского энергорынка и систематизированным вытеснением с него бывших соратников СДПУ(О), отказавшихся по тем или иным причинам от сотрудничества с группой Медведчука-Суркиса". Эксперт предполагает, что в ходе "операции" будут применяться достаточно жесткие рычаги давления на группу Григоришина, которые могут заставить бизнесмена отказаться от контроля за облэнерго.

Кроме того, г-н Биденко акцентирует внимание на том, что на сегодняшний день в качестве рычагов "эсдэки достаточно активно используют влияние Налоговой администрации, во главе которой стоит близкий к донецкой финансово-промышленной группе Николай Азаров". Исходя из этого, политолог не исключает, что в переделе облэнерго участвуют не только СДПУ(О), но и "донетчане", которые неоднократно проявляли заинтересованность в контроле над энергораспределительными компаниями в Донецкой и соседних с Донбассом областях.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования