Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

"Герои" боятся меня, но я их не боюсь" - Кучма

Четверг, 11 июля 2002, 12:33
Президент Украины Леонид Кучма считает, что необходимо разобраться с ситуацией, сложившейся в НАЭК "Энергоатом". Об этом глава государства сказал в интервью журналистам в четверг.

По словам Кучмы, "мы должны разобраться и назвать "героев" (которые довели предприятие до банкротства). Как подчеркнул президент, "предприятие должно работать на всех людей, а не на кучку людей, которые довели его до банкротства".

По словам Кучмы, "теперь те, кто довели до банкротства, сидят в парламенте и поднимают вопрос об импичменте президента - они боятся меня, я их не боюсь".

Как известно, 4 июля депутатская группа от фракции "Наша Украина" призывала президента Леонида Кучму вмешаться в деятельность подконтрольных ему государственных органов - Национальной комиссии регулирования электроэнергетики и Министерства топлива и энергетики, которые предлагают снизить тарифы на электроэнергию, которая производится НАЭК "Энергоатом", что предупредит возможное банкротство компании.

Соответствующее депутатское обращение подписали первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Николай Мартыненко (депгруппа "Разом"), председатель подкомитета по вопросам ядерной безопасности парламентского Комитета по вопросам ТЭК Петр Сабашук (депутатская группа партии "Реформы и порядок"), председатель Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Владимир Стретович (группа "Разом"), председатель подкомитета Комитета ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Давид Жвания (депутатская группа "Разом").

НКРЭ начала 21 июня за предоставлением Минтопливэнерго просмотр тарифа для НАЭК "Энергоатом" и сообщила о намерении снизить его на второе полугодие 2002 года с 7,23 коп. до 6,9 коп. за один кВт/час электроэнергии. НКРЭ собирается утвердить новый тариф для НАЭК "Энергоатом" до конца первой декады июля.

Преварительно НКРЭ предложила уменьшить на второе полугодие тариф "Энергоатома" с 7,23 коп. до 6,9 коп. за один кВт/час, сократив практически все статьи расходов, учтенные в тарифе, в том числе на ядерную безопасность, фонд заработной платы, страхование ядерных рисков.

Некоторые статьи расходов предлагается совсем изъять из расчетов тарифа. НКРЭ пообещала, что ДП "Энергорынок" заплатит атомщикам за поставленную электроэнергию во втором полугодии 90% стоимости электричества, которое производится АЭС, а поэтому предложенный комиссией тариф достаточен для рентабельной работы и нормального функционирования компании.

Представители НАЭК "Энергоатом" настаивают на том, чтобы НКРЭ оставила тариф компании во втором полугодии на уровне 7,23 коп. за 1 кВт/час, учитывая, что даже действующий тариф не покрывает расходы и не позволяет финансировать мероприятия по обеспечению ядерной безопасности.

Сейчас уровень оплаты электроэнергии, отпущенной "Энергоатомом" в энергорынок, составляет 71%, в 2001 году - 57%.

UNIAN

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования