Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Много шума не из ничего

Четверг, 11 июля 2002, 13:51
На этой неделе наблюдается очередное обострение "Иракгейта". Только украинские власти собрали индульгенции от ООН и Вашингтона, как во время визита генсека НАТО влиятельная Financial Times на первой странице публикует статью - первую из нескольких – посвященную налаживанию всесторонних связей между Украиной и Ираком, в том числе и в военной сфере. Публикация также совпала с заявлением американского президента о возможном военном наступлении на Ирак.

Реакция, как и следовало ожидать, оказалась бурной. Министр иностранных дел Анатолий Зленко заявил, что Украина с Ираком имеет только экономические отношения, СНБО разразился заявлением, в котором попросил газету подумать о своей репутации, а Кучма даже пообещал лорду Робертсону, что будет проведено расследование того, как в FT вообще могла появиться подобная статья.

В четверг, 11 июля опровержение уже появилось и на страницах газеты. Правда, в разделе "Письма". Украинский дипломат Игорь Прокопчук, временный поверенный посольства Украины в Великобритании, обратился к редактору FT с письмом, в котором, ссылаясь на ооновских чиновников, утверждает, что Украина ничего военного Ираку не продавала.


Письмо редактору

Украина строго придерживается эмбарго на поставки оружия

Сэр, Ваша статья, вышедшая на первой странице 9 июля "Ирак ищет связей с Украиной в вопросе вооружения", базируется на умозаключениях "экспертов по контролю за вооружением", которые предполагают, что Украина задействована в незаконной продаже оружия и военных технологий Ираку.

Дело в том, что в результате подобных необоснованных обвинений, выдвинутых средствами массовой информации ранее в этом году, Украина обратилась к Организации Объединенных Наций с просьбой провести расследование этих обвинений. В июне Кофи Аннан, генеральный секретарь ООН, в официальном письме, адресованном Анатолию Зленко, министру иностранных дел Украины, заявил, что всестороннее расследование не выявило никаких свидетельств, которые бы подтверждали подозрение, что Украина продавала Ираку оружие или другую военную продукцию.

Заявления аналогичного содержания делали Ганс Бликс, исполнительный директор комиссии ООН по вопросам мониторинга, верификации и инспекции, и Джагдиш Кунжул, вице-председатель комитета по санкциям Совета безопасности ООН. Украина строго соблюдает соответствующие резолюции ООН, и, будучи непостоянным членом СБ ООН, активно поддерживала меры, направленные на обеспечение эффективного контроля за соблюдением режима санкций, наложенных на Ирак.

Игорь Прокопчук, Временный поверенный посольства Украины, Лондон


Что имеем? УП уже писала о той степени свободы, с которой украинские власти интерпретируют заявления, которые по поводу украинского "Иракгейта" делают представители международных организаций и США. Как следствие, Украина вроде бы получила возможность прикрываться от обвинений громкими именами, не особенно вдаваясь в подробности содержания этих заявлений.

Еще одно любопытное наблюдение. В самой статье, в общем-то, не говорится о том, что Украина продает Ираку оружие на уровне "государство-государству". Кроме того, в статье даже не упоминаются пресловутые "Кольчуги", из-за которых писал свое письмо Кофи Аннан и давал комментарии Ганс Бликс. Британские журналисты подчеркивают другое – роль, которую украинское руководство играет в установлении прямых связей между украинскими компаниями и Ираком. А ведь это уже ни для кого не секрет – обе страны планомерно узаконивают свои отношения. И тот факт, что Ирак интересуется военными технологиями – тоже не новость.

Так отчего столько шума? На воре шапка горит?

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...