Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты Ющенко требуют уволить Тулуба из "Энергоатома"

Четверг, 11 июля 2002, 17:06
Комитет Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией по инициативе членов депутатской группы "Разом" обратился к государственным органам относительно фактов нарушений антикоррупционного и антимонопольного законодательства в энергетике.

Об этом сообщил Председатель Комитета, член депутатской группы "Разом" (фракция "Наша Украина") Владимир Стретович.

В частности, Комитет обратился к Генеральному прокурору Украины и Главе Службы безопасности Украины относительно нарушения заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Сергеем Тулубом и Секретарем СНБОУ Евгением Марчуком Закона "О борьбе с коррупцией", речь идет в заявлении Комитета, распространенном в четверг.

Парламентский Комитет требует освободить Тулуба с этой должности из-за незаконного совместительства им обязанностей государственного служащего и президента НАЭК "Энергоатом".

Вместо этого Секретарь СНБО Украины Марчук, зная о вступлении Тулуба в должность президента НАЭК "Энергоатом", не сообщил о нарушении Тулуба специальных ограничений (установленных для государственных служащих) ни один из органов, которые борются с коррупцией.

Также Марчук нарушил требования Закона "О борьбе с коррупцией" и не внес представления Президенту Украины об увольнении Тулуба с должности заместителя Секретаря СНБО Украины, - отметил Председатель парламентского Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Стретович.

Парламентарии также обратились в Антимонопольный комитет Украины в связи с нарушениями соответствующего законодательства Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ) и Министерством топлива и энергетики Украины.

Комитет ВР по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией считает, что в течение последних лет НКРЭ действует вопреки государственным интересам, в частности в обеспечении конкурентной среды в электроэнергетике.

Существующая практика распределения средств между производителями электроэнергии в Оптовом рынке является дискриминационной относительно одних производителей электроэнергии и ставит в привилегированное положение других, причиняет существенный вред правам и интересам субъектов электроэнергетики, - говорится в обращении Комитета.

Только в 2001 г. НКРЭ в "ручном" режиме перераспределила 1,2 млрд. грн. в пользу отдельных генерирующих компаний. Еще 2,8 млрд. грн. были распределены согласно отдельных постановлений и распоряжений Кабинета Министров Украины (выданных по инициативе Минтопэнерго) - таким образом, генерирующие компании оказались в неровных условиях.

Результатом нарушения НКРЭ и Минтопэнерго Закона "Об электроэнергетике" и законодательствах о защите экономической конкуренции являются значительные диспропорции в оплате в Оптовом рынке электроэнергии продукции в пользу отдельных производителей электроэнергии за счет других, отсутствие предпосылок для создания конкурентной среды на рынке электроэнергии, который приводит к ухудшению энергетической безопасности государства, - отмечают народные депутаты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования