Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Отключенные от реальности

Четверг, 11 июля 2002, 18:34
УП уже писала об украинской реакции, последовавшей за появлением в Financial Times статьи "Ирак ищет связи с Украиной в вопросе вооружения". А что в остальном мире? А в остальном мире, кроме Украины, существует еще множество других проблем. Ниже вашему вниманию предлагаем статью из британской газеты Guardian, в которой со свойственным англичанам черным юмором украино-иракская связь вплетена в канву общемировой геополитической ситуации.

Одна из игр, в которую с удовольствием играют дипломаты, называется "Связи". Присоединяемся? Будьте внимательны: она может оказаться очень запутанной. Чтобы было понятнее, начнем с примера:

В своей январской речи, посвященной "осям зла", Джордж Буш особо отметил Иран, Ирак и Северную Корею. Эти страны-изгои, сказал тогда Буш, связаны друг с другом, поскольку все они хотели бы получить оружие массового уничтожения.

Однако Буш не всегда увлекался "связями". Например, во время его первого года на посту президентская администрация упрямо отказывалась замечать связь конфликта между Израилем и Палестиной и более широкой проблемой воинствующих исламских фундаменталистов.

Все изменилось после событий 11 сентября и в особенности после продолжительного турне вице-президента Дика Чейни по арабским странам. В его задачу входило добиться того, чтобы арабский мир поддержал планы США по "смене режима" в Ираке. Как говорят, в ответ он получил лишь серию лекций о том, почему к этому имеет отношение палестинский вопрос и почему для начала нужно решить его.

И вот в прошлом месяце Буш выступает с речью, в которой призывает создать Палестинское государство, правда, если будут соблюдены многие условия – в том числе, если Ясир Арафат уйдет со своего поста. Что бы эта речь ни подразумевала – или не подразумевала – выступление Буша стало непрямым признанием того, что связь между Ираком и Палестиной существует.

Однако, то, что один игрок посчитает связью, другой назовет отклонением от нормы. Так, например, палестинский вопрос, кроме всего прочего, имеет отношение и к террористической кампании Аль-Каиды, но Белый Дом предпочитает этого не замечать.

Усама бен Ладен, увлекшись видеозаписями, сразу же дал оценку своей деятельности, связав ее с расхищением исламских святынь в Саудовской Аравии, которое вызвали присутствующие там американские войска и других неверных. Позднее, осознав PR-потенциал "связей", он также заявил, что поддерживает палестинцев.

Со своей стороны Пентагон и ЦРУ уверены, что Аль-Каида пыталась и, возможно, до сих пор пытается приобрести оружие массового уничтожения. И вот, в результате, совершив полный круг, мы возвращаемся к осям зла, представители которых, если верить всему, что говорит руководство США, могут с удовольствием предоставить Аль-Каиде это оружие и умеющих с ним обращаться специалистов. Следовательно, они связаны с терроризмом.

Однако простая связь работает только до определенного момента. После этого следует обратиться к "обратной связи". Так, например, раздающий тысячи долларов семьям палестинских самоубийц-бомбистов и другим "мученикам" Саддам Хуссейн – по мнению Вашингтона – всего лишь использует не имеющий к нему отношения конфликт - для достижения собственных целей. Эта характеристика упускает из вида тот факт, что США, вслед за Израилем, официально считают, что самоубийцы-бомбисты - это террористы, что в Ираке действует режим, способствующий терроризму, который (см.выше) уже имеет связь с архитеррористами из Аль-Каиды.

Логика этой цепочки позволяет предположить, что Арафат - такой же негодяй, как Саддам и бен Ладен. Однако, если сложить эти три проблемы вместе, то получившаяся связь окажется слишком большой и пугающей даже для Буша.

Но если присмотреться, то можно увидеть еще более сложные связи. Иран, еще одно государство-изгой и член "осей зла", как считают ЦПУ и Массад, является источником террора, по всей видимости из-за связи с ливанской группой Хезболла.

Аналогичные связи существуют и между Ливией, Сирией, Суданом и большой тройкой "оси зла". Если пройти этой путем еще дальше, то идея глобального антиамериканского заговора уже может показаться не такой уж притянутой за уши.

Теперь в игру вступают "контрсвязи". В 80-е Иран и Ирак вели друг с другом кровопролитную войну, в которой погибло около миллиона человек и которую ни та, ни другая сторона не забыла и не простила. У иранских лидеров намного больше причин обижаться на Саддама, чем у теперешней американской администрации. Иракское оружие массового уничтожения, в той мере, в которой его можно использовать, скорее всего, будет направлено против Ирана.

Более того, в начале Афганской кампании Иран в сущности даже помогал США. И многие в Тегеране хотели бы улучшить отношения с Вашингтоном. Если следующей зимой США нанесут удар по Ираку, то им следует рассчитывать на то, что Иран останется в стороне, как во времена войны в Персидском заливе. Тогда зачем бороться с Тегераном и настроивать против себя Иран? Плохая связь.

А вот связь "осей зла" с Северной Кореей – это перебор даже для параноидальных стандартов Пентагона. Нельзя быть на сто процентов уверенным, что Ким Чен Ир, этот элвисоподнобный президент, сидящий в Пхеньяне, вообще когда-либо слышал о Саддаме.

Способность Северной Кореи запускать ракеты появилась благодаря переоценке ее сил. Которая может нанести больше вреда самой Северной Корее, чем кому бы то ни было. В конце концов, эта страна даже не может прокормит саму себя.

Но некоторые игроки утверждают, что если считать, что здесь нет связи, то можно проиграть игру. Какой же я глупец! Северная Корея общается с Китаем, а у Китая, и это знают даже геостратеги-первоклассники, есть оружие массового уничтожения, а сам он почитает себя сверхмощным соперником США в 21 веке.

Коммунистический Китай и Россия, к слову, – еще те приятели, что бы ни говорил ладный и сладкоречивый Владимир Путин. А знаете, кто в прошлом году приезжал в Россию на поезде? Ким Чен Ир! Отличная связь!

А вот еще одна связь. Украина была частью Советского Союза. В опубликованной на этой неделе статье говорится, что она продает оружейные технологии…правильно, Ираку! Без сомнения, Саддам потом перепродает их Аль-Каиде и Ясиру Арафату! Мы снова прошли полный круг.

Итак, как видно, искать связи – хорошее развлечение. И при этом совсем не нужно быть дипломатом. Это игра, в которую можно играть всем семьей. Благодаря ей вы можете доказать свои самые мрачные, самые невероятные подозрения и дать пищу всем своим предубеждениям!

Вот тестовый вопрос:

Какая связь существует между штатом Айдахо, Йеменом, Маргарет Тэтчер и китайским политбюро? Элементарно. Террорист, имеющий отношение к Аль-Каиде был задержан при попытке пробраться в США со стороны Канады, Аль-Каида взорвала базу США в Адене (Йемен), лодка, которой воспользовался Аденский бомбист, скорее всего, было сделана в Гонконге (там дешевле). А ведь ни кто иная, как Тэтчер без боя вернула его китайцам. Канада ранее принадлежала Британии и до сих пор является членом британского Содружества. И – вот и главный аргумент – на западе Канады живет очень много китайцев!

Так может стоит Маргарет Тэтчер отправить на допрос на базу в Гуантанамо, просто, - на всякий пожарный? Хорошая мысль.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...