Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кучма хочет видеть в парламенте Витренко и Драчевского

Пятница, 12 июля 2002, 16:53
Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, член фракции "Наша Украина" Николай Томенко утверждает, что из администрации президента "дано указание обеспечить победу в округе № 201 кандидату в депутаты Наталье Витренко, а в округе № 35 - кандидату в депутаты Александру Драчевскому". Об это Томенко заявил в интервью UNIAN.

По его словам, в ином случае администрация президента угрожает уволить со своих мест местную власть.

Как отметил Томенко, поскольку результаты опросов свидетельствуют, что фаворитом в округе №35 в Днепропетровской области является Александр Жир (кандидат в депутаты от "Нашей Украины"), а в округе №201 на Черкащине Михаил Булатецкий (также выдвиженец "Нашей Украины"), то у власти не остается ничего другого, как снять их с регистрации.

Томенко назвал абсурдным решение апелляционных судов этих регионов и соответствующих решений окружных комиссий относительно выноса предупреждений вышеназванным депутатам за то, что за них агитировали народные депутаты.

Томенко подчеркнул, что по логике, которой пользовались окружные комиссии, необходимо отменять результаты выборов и 31 марта, поскольку тогда все народные депутаты агитировали за свои партии и блоки и за своих однопартийцев в мажоритарных округах, начиная от высших должностных лиц парламента и других ветвей власти.

Он отметил, что попытка снятия с регистрации Жира (округ №35) и Булатецкого (округ №201) и попытка запретить политикам вести предвыборную агитацию является элементами полицейского режима.

По словам Томенко, сегодня ЦИК будет рассматривать жалобу на решение соответствующих окружных комиссий, а также сегодня был принят депутатский запрос относительно ситуации, сложившейся в Днепропетровском и Черкасском округах.

Головатый, выступая в пятницу с парламентской трибуны, заявил, что 11 июля в Украине произошло беспрецедентное событие - в двух округах (№201 и №35) решениями апелляционных судов запрещено вести агитацию народным депутатам, приравняв их к статусу госслужащих.

Верховная Рада сегодня же приняла постановление, в котором рекомендовала Центральной избирательной комиссии разъяснить окружным комиссиям, что народные депутаты имеют право проводить предвыборную агитацию.

Также постановлением рекомендуется Высшей раде юстиции провести проверку действий судей при принятии решений Черкасским и Днепропетровским апелляционными судами, согласно которым народные депутаты Украины признаны служебными лицами органов государственной власти, в связи с чем не имеют права принимать участия в предвыборной агитации в пользу кандидатов в народные депутаты.

Как известно, 14 июля в трех избирательных округах (№18 – в Винницкой, №35 – в Днепропетровской и №201 – Черкасской областях) состоятся повторные выборы в Верховную Раду.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
00:40
Атаки на российские НПЗ достигли невероятных успехов. РФ осталась без бензина – Politico
00:02
"Реал" с Луниным расписал боевую ничью с "Баварией" в полуфинале Лиги чемпионов
23:54
обновленоНа юге Украины воздушная тревога, в Одессе слышны взрывы
23:42
МИД: Украина приветствует договоренности о делимитации границы между Азербайджаном и АрмениейМинистерство иностранных дел Украины 30 апреля приветствовало договоренности между Азербайджаном и Арменией по делимитации межгосударственной границы на основании
23:07
Новости экономики 30 апреля: 15 млрд на закупку дронов, в ТЦК отреагировали на мобилизацию водителей фур
23:03
Полиция: Более 23 тысяч правоохранителей будут следить за порядком на Пасху
22:35
В G7 договорились об уменьшении зависимости от российской атомной энергетики
22:23
За сутки в Донецкой области погибли два человека от российских обстрелов
21:55
В Тбилиси 16-й день подряд продолжаются протесты против закона об "иноагентах"
21:29
фотоСМИ: Лукашенко строит огромную резиденцию под Сочи
Все новости...