Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кузьмук обвиняет военных, но призывает помиловать Шкидченко

Понедельник, 29 июля 2002, 12:54
Экс-министр обороны Украины, народный депутат Александр Кузьмук считает, что причиной трагедии во Львове является служебная халатность.

"Сегодня мне трудно говорить о причинах, но могу сказать однозначно, что к трагедии во Львове привела допущенная служебная халатность", - сказал он в интервью агентству Интерфакс-Украина в понедельник.

Кузьмук не исключил возможности отказа техники. "Это скажут только эксперты. Но я подтверждаю, что техника в Вооруженных силах Украины устарела, и об этом я говорил на Совете национальной безопасности и обороны Украины, который прошел за сутки до трагедии, говорил, что надо принимать решения по этому вопросу. К чему приводит такое состояние техники - мы увидели на следующий день", - сказал он.

Кузьмук назвал случившееся "страшнейшей трагедией, которая когда-либо была", и "сильнейшим ударом по авторитету ВСУ". "Вооруженные силы всегда старались доказать, что достойны своего народа, и теперь, после этой трагедии нам придется долго восстанавливать авторитет и честное имя", - сказал бывший министр.

Комменитируя решение министра обороны Владимира Шкидченко подать рапорт об отставке, Кузьмук отметил, что тот "поступил так, как должен был поступить". В то же время Кузьмук высказался против удовлетворения этой просьбы президентом Украины Леонидом Кучмой. "Я не считаю, что в этой сложной ситуации нужно полностью обезглавить Вооруженные силы Украины и тем самым усугубить и сделать еще более опасным их положение", - отметил он.

Бывший министр обороны считает, что "кадровая рубка может привести к необратимым последствиям". "Ведь не секрет, ВСУ существуют только за счет внутренних резервов, за счет полной отдачи военных, начиная от министра обороны и заканчивая последним солдатом", - подчеркнул он.

ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования