Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пискун располагает доказательствами о "преступной халатности" должностных лиц во время авиашоу

Понедельник, 29 июля 2002, 15:29
Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявляет о существовании "многих моментов, которые свидетельствуют о преступной халатности, халатном отношении к своим обязанностям должностных лиц", которое привело к гибели большого количества людей на авиашоу во Львове.

"Я уверен: уже можно говорить, что это - военная халатность, которая относится к специальной категории преступлений", - заявил Пискун в понедельник на пресс-конференции в Киеве.

Он сообщил, что суд Западного военного гарнизона в понедельник рассматривает вопрос об аресте ранее задержанных прокуратурой высших должностных лиц Вооруженных сил Украины, в том числе - бывшего главнокомандующего Военно-воздушными силами страны Виктора Стрельникова.

По его словам, также "есть признаки преступных действий со стороны самих пилотов, которые неправильно использовали самолет". В их отношении также будет принято решение о мере предварительного задержания. "Какая именно, либо арест, либо подписка о невыезде, или домашний арест - решит следователь", - отметил он.

По словам Пискуна, "грубейшим нарушением правил безопасности" было выполнение полетов над территорией, где находились люди". "Летчики использовали тот план полетов, который был неверный и утвержден с нарушениями соответствующих требований", - сказал он.

По словам Пискуна, в настоящее время все задержанные находятся в военном изоляторе временного содержания, о чем знают их семьи. К ним также допущены адвокаты.

Говоря о решении прокуратуры задержать этих военных чиновников, генпрокурор отметил, что это было "сделано с целью провести объективное расследование по уголовному делу, чтобы никто не мог препятствовать выполнению следственных действий".

Он сообщил, что решение о переводе двух летчиков из Львова в Винницу принято в связи с полученными ими "специфическими травмами". "В Виннице есть условия для лечения полученных ими травм позвоночника", - отметил генпрокурор.

Отвечая на вопрос журналистов, будут ли привлечены к ответственности милиционеры, которые допустили нахождение людей в не отведенном для этого месте, Пискун отметил, что если такие факты будут установлены, то виновные будут привлекаться к ответственности.

Он напомнил, что в настоящее время проводится экспертиза, результаты которой "покажут" возможность отказа техники. Также отрабатывается "много версий" случившегося, отметил он.

Cледствие подозревает главнокомандующего Военно-воздушных сил Вооруженных сил Украины Владимира Стрельникова и командующего 14-м авиационным корпусом Сергея Онищенко в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.425 Уголовного кодекса Украины - "небрежное отношение военного лица к службе, которое повлекло тяжелые последствия - катастрофу самолета и многочисленные человеческие жертвы".

Заместитель командующего 14-го авиакорпуса А.Третьяков и помощник руководителя полетов в зоне пилотажа Ю.Яцюк подозреваются следствием в "нарушении правил эксплуатации летательных аппаратов, которое повлекло катастрофу и другие тяжелые последствия", то есть в преступлении, предусмотренном ст. 416 УК.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования