Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Мэр Львова считает, что за трагедию на "Скнылове" должны извиниться СМИ

Среда, 14 августа 2002, 11:33
Львовский городской голова Любомир Буняк считает, что извиняться перед жителями города должны не власти, а СМИ города - за агитацию приходить на авиашоу 27 июля, на котором произошла трагедия с большими человеческими жертвами.

Об этом говорится в открытом письме Буняка к жителям Львова в связи с публикациями в газетах "Высокий Замок", "Експресс" и "Поступ" о причастности властей города и, в частности, городского головы к организации авиашоу на Скныливском аэродроме.

Письмо распространила пресс-служба городского совета Львова.

В документе отмечается, что газеты, которые обвиняют городского голову в причастности к организации шоу, накануне сами тиражировали заметки о готовящемся шоу и предлагали посетить это мероприятие. "Хочу спросить, почему же они, доискиваясь после катастрофы организаторов авиашоу, не признались, кто же предоставил такую точную информацию о его программе, кто так активно его рекламировал, в конце концов, кто оплатил эти публикации?" - задается вопросом мэр.

Буняк подчеркивает, что перед тем, как агитировать и призывать людей на авиашоу, "информационные спонсоры не спросили организаторов показательного шоу, насколько опасным для жизни является это мероприятие".

Как считает мэр Львова, "журналистам надо было просить прощения у общины Львова" "за свою преступную агитацию и пускай опосредствованную вину, помолиться в церкви".

В своем письме Львовский городской голова вновь подчеркивает, что "не принимал никакого участия в организации и проведении показательных спортивных и других полетов так называемого авиационного шоу в Скнылове, не подписывал никаких организационно-распорядительных или каких-либо других документов, относящихся к проведению шоу".

По данным МинЧС на утро среды, остаются в больницах 65 человек, пострадавших в результате падения самолета на зрителей авиашоу. Всего пострадали 241 человек, из них установлены личности 76 погибших, в том числе 27 детей.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на днях газета "Экспресс" опубликовала материал, в котором поставила под сомнение утверждение Буняка о том, что городские власти ничего не знали о демонстрационных полетах СУ-27УБ на военном аэродроме "Скнылив". Газета обнародовала распоряжения, подписанные Буняком, из которых исходило, что мэрия была одним из организаторов этого мероприятия, и требовала от мэра Львова извинений. Подобный материал появился и в наиболее тиражной газете Львова "Высокий Замок".

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
Все новости...