Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Расширяются медиа-холдинги Деркача и Хорошковского

Среда, 14 августа 2002, 15:59
Украинское радио-пространство активно пополняется новыми проектами. При этом дебютанты эфира (?) абсолютно случайно оказываются прямо или косвенно связаны с президентским окружением.

Радио "Ренессанс" - с июля 2002 уже вещает на частоте 96,8 FM. Радио "Украинские новости" - до конца года планирует выйти в эфир на волне 73,64 FM, которую оно "выиграло" у "Громадського радіо". Обе станции по сути принадлежат Валерию Хорошковскому, заместителю главы администрации Кучмы и соратнику Виктора Пинчука. Однако это не все. Радио "Эра" - также с июля начало вещание в FM-диапазоне на частоте 96 FM. Владеет станцией самопровозглашенный крестник Кучмы Андрей Деркач.

Главным акционером новых радиовещателей - "Ренессанс" и "Украинские новости" - является Агентство гуманитарных технологий, которому принадлежит по 80% каждой станции. Остальные 20% - у директора АГТ, руководителя пресс-службы "Команды озимого поколения" Максима Карижского.

Как пояснил "Украинской правде" сам Карижский, сейчас единоличным владельцем АГТ остался Хорошковский. Второй совладелец АГТ Владимир Грановский вышел из состава акционеров, чтобы не было подозрений в конфликте интересов - он является членом Нацсовета, который и принял решение в пользу структуры АГТ, ООО "Украинская радиогруппа".

Грановский, после снятия с конкурса "Громадського радіо" и позитивных для АГТ итогов, отрицал свои связи с компанией-победителем. Де-юре, возможно, он был прав - документально доказать это сложно. Однако даже сегодня Грановский де-факто является первым человеком в данной структуре, его офис находится в здании АГТ, а само Агентство на своем сайте представляет его как "автора идеи" АГТ.

По словам Грановского, он был удивлен решением снять "Громадське радіо" с конкурса: "Я не занимаюсь аппаратом Нацсовета и не принимаю участие в подготовке решений". Грановский отмечает, что он и другой, теперь бывший член Нацсовета Юрий Покальчук, договорились проголосовать за "Громадське радіо". Однако после того, как оно выбыло из игры, не осталось ничего иного, как поддержать проект АГТ.

Александр Кривенко, руководитель проекта "Громадське радіо", считает, что Грановский "несет моральную и политическую ответственность за действия, которые напоминают коррупционную деятельность". "Я убежден, что он использовал конъюнктуру для удовлетворения собственных интересов. Он в присутствии свидетелей говорил, что поддержит проект "Громадського радіо", но ни он, ни кто-то другой из членов Нацсовета даже не предупредил, что Нацсовет не допустил нас к участию в конкурсе".

Сейчас руководство "Громадського радіо" пытается через суды оспорить это решение, а Грановский уходит из Нацсовета. Тем временем АГТ уже проводит набор журналистов для работы на новых радиостанциях.

Обе FM-ки будут иметь свои новостийные службы. И если на "Ренессансе" выпуски последних известий будут два раза в час разбавлять классику и джаз, то "Украинские новости", согласно условиям лицензии, создаются как чисто разговорная радиостанция. По словам Карижского, на волне будет много новостей, авторских и познавательных передач.

Название "Украинские новости" выбрано в том числе и для промоушена одноименного информагентства. Его акционером, как оказалось, также является АГТ.

Карижский отбрасывает подозрения в том, что радио будет обслуживать политические интересы Хорошковского: "Вся 4-летняя история показывает политическую незаангажированность АГТ, и я не боюсь, что сейчас мы можем поступить иначе. Умный владелец не станет влезать в дела компаний, принадлежащих ему, и я не вижу угрозы, что мы будем втянуты в политические конфликты".

"АГТ - это общество с ограниченной ответственностью, и его задача - зарабатывать деньги". В то же время, согласно условиям конкурса, обе станции являются некоммерческими. По словам Карижского, для АГТ присутствие радио в холдинге позволяет повысить статус Агентства, его вес, рыночную стоимость.

Более масштабные планы строят на радио Деркача - "Эре". По данным газеты "Деловая столица", станция намерена войти в десятку самых слушаемых в стране.

"Эра", которая выходит на УР-1 и "Промине", отличается от "Эры" 96 FM. Последняя заявляет о себе как об информационном радио. Как отмечает газета, ее эфир состоит на 70% из информации и разговоров и на 30% - из музыки: "русский рок, золотой фонд зарубежной поп-музыки, некоторые современные хиты и качественная украинская музыка".

Радио АГТ - "Ренессанс" и "Украинские новости" - собираются работать только в Киеве. Осенью позывные FM-версии "Эры" кроме столицы должны услышать в Донецке, Днепропетровске, Харькове и Запорожье. Тем временем "Громадське радіо" готовится к получению лицензии на спутниковое вещание - сигнал смогут получать партнеры радиостанции в регионах, а также владельцы сателлитных "тарелок".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
02:52
фотоWSJ: Производитель пластиковой тары из Харьковской области организовал изготовление дальнобойных дронов
01:57
В Крыму прогремели взрывы. Перекрывали Керченский мост
01:26
Белый дом не комментирует поставки оружия в Украину из соображений безопасности, но это происходит быстро
00:25
Несмотря на связи с Кремлем, Красный Крест решил не приостанавливать деятельность российского отделения организации
23:46
Украина и США провели третьи переговоры о соглашении по безопасности
23:24
фотоУкраину впервые с начала большой войны посетила представительница королевской семьи Британии
23:13
НБУ исключил владельца сервиса Fondy из реестра: соглашение с крупнейшим банком Грузии под угрозой
23:07
видеоЗеленский: Важно, чтобы была четкая коммуникация с родными пленных
Все новости...