Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Банда милиционеров-убийц разозлила Пискуна

Среда, 14 августа 2002, 18:17
Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун направил представление Министерству внутренних дел, в котором обращает внимание на существенные просчеты в подборе и расстановке кадров органов внутренних дел, недочетах в работе с личным составом. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в среду в пресс-службе Генпрокуратуры.

В представлении генпрокурора ставится вопрос о персональной ответственности должностных лиц руководящего состава МВД и территориальных органов милиции, которые несоответствующим образом выполняют обязанности по воспитательной работе личного состава, не обеспечивают контроль над его деятельностью, и этим содействуют возникновению условий для участия работников правоохранительных органов в преступных действиях.

Одним из поводов представления стало резонансное дело киевской банды киллеров, в руководство которой входили сотрудники милиции.

Генпрокуратура взяла из прокуратуры Киева в свое производство дело по фактам похищения людей и совершения умышленных убийств организованной преступной группировкой, в состав которой входили 4 работника органов внутренних дел. Это уголовное дело возбудила прокуратура Шевченковского района Киева по признакам пункта 3 части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство заложника).

На сегодня следствие считает установленными факты совершения бандой 10 убийств, и уже найдено 7 трупов. Члены банды арестованы.

Генпрокуратура обратила внимание на тот факт, что участие работников правоохранительных органов в противоправной деятельности, в том числе и в действиях организованных преступных группировок стало не единичным, говорится в сообщении пресс-службы. Подобные дела расследуются в Одесской, Львовской и других областях.

Генеральный прокурор Украины обязал всех прокуроров областей, городов и районов проанализировать жалобы, заявления и сообщения о преступлениях и правонарушениях, совершенных работниками правоохранительных органов. В письме, направленном всем областным прокурорам, содержится требование к руководителям органов прокуратуры усилить контроль над возбуждением уголовных дел, обеспечить проведение быстрого, непредвзятого и всестороннего расследования этих фактов.

Как сообщалось, впервые информация о группировке под руководством работников милиции, появилась в статье "Оборотни. Старшие офицеры милиции обвиняются в похищении людей и убийствах", опубликованной в газете "Сегодня" 1 августа. Автор материала ссылался на неофициальные источники информации. Президент Украины Леонид Кучма дал поручение генеральному прокурору Украины Святославу Пискуну, министру внутренних дел Юрию Смирнову и председателю Службы безопасности Владимиру Радченко провести полное и всестороннее расследования фактов, изложенных в этой публикации.

Позднее в прокуратуре Киева и в МВД подтвердили, что бандой, которая занималась похищениями людей, руководил сотрудник Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Киеве. Членов группировки, обвиняются в похищениях и убийствах людей в Киеве в 1996-2000 годах.

Заместитель генпрокурора Украины Виктор Шокин на днях заявил, что эта группировка в числе прочих проверяется на возможную причастность к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
08:01
Удар россиян по Одессе: умер еще один раненый
07:48
ВСУ за сутки отминусовали 1 250 оккупантов и 22 танка
07:39
Основатель правящей партии Грузии Иванишвили пообещал вступление страны в ЕС в 2030 году
07:30
Россияне усилили атаки на Бахмутском и Авдеевском направлениях, прикрываются авиацией − Генштаб
07:17
фото В Киеве на Кольцевой дороге перевернулся грузовик: движение затруднено
06:42
Блинкен: Если Россия покажет искреннее желание вести переговоры, "мы точно будем там"
05:43
The Insider: бывший российский военный и его жена из Киева организовывали в Европе диверсии
04:58
СМИ: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров на арест израильских чиновников 
04:33
ISW: Российские войска готовят наступление. Выбирают между несколькими направлениями
03:51
В США бывшего сотрудника Пентагона приговорили к 21 году тюрьмы за передачу секретной информации 
Все новости...