ВОЗБУЖДЕНО ЕЩЕ ОДНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРОТИВ КИЕВСКИХ ВЛАСТЕЙ

Пятница, 16 августа 2002, 17:27
Прокуратура Киева возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц Киевской горадминистарции, которые дали разрешение на строительные работы вблизи Национального заповедника "София Киевская".

Как сообщили агентству Интерфакс-Украина в пятницу в пресс-группе городской прокуратуры, уголовное дело возбуждено по факту превышения власти или служебных полномочий должностными лицами Киевгорадминистрации, что привело к тяжким последствиям для государственных интересов, а также по факту умышленного уничтожения, разрушения памятников истории, совершенными должностными лицами с использованием служебного положения.

"27 июня 2001 года Киевская горадминистрация издала распоряжение за №1336 "О предоставлении разрешения коммунальному предприятию управления жилищного хозяйства Шевченковского района на осуществление проектирования и реконструкции с расширением, в части надстройки двух этажей, мансарды и пристройки жилого дома по переулку Рыльского, 5 в Шевченковском районе", - говорится в сообщении пресс-службы.

"Этим незаконным распоряжением", подчеркивается в сообщении, фактически разрешено проведение строительных и земляных работ на территории национального заповедника "София Киевская", чем нарушен закон об охране культурного наследия. Этим законом предусматривается, что снос, изменение, перемещение памятников допускается как исключение с разрешения правительства по представлению центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия в случаях, когда памятник невозможно сохранить на месте.

В соответствии с этим распоряжением дочернее предприятие "Сервисжитлобуд" и ООО НПО "Будсервис", "не имея разрешения на выполнение строительных работ, снесли два здания, вырыли котлован, забили бетонные сваи и провели ряд других работ" на территории заповедника, "чем нанесли ущерб государственным интересам свыше 200 тыс. грн.", отмечают в пресс-службе.

По мнению столичной прокуратуры, в подобных действиях должностных лиц Киевгорадминистрации присутствуют признаки преступления, предусмотренного ч.3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины. В действиях заказчика и генерального подрядчика вышеупомянутых строительных работ обнаружены признаки преступления, предусмотренные ч.3 статьи 298 УК.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

11:04
Курс валют на 29 марта: официальная гривня укрепилась к евро
10:58
В Киеве мужчина ради мести бывший убил ее щенка: полиция объявила о подозрении
10:56
Сырский: Если россияне снова двинутся на Харьков, он станет для них роковым городом
10:56
Футзальный клуб снялся с чемпионата Украины из-за перехода игроков в состояние полной боевой готовности
10:35
Франковщина, Черкасская, Киевская и Винницкая области: в ОВА рассказали о последствиях атаки
10:32
Молдова не подтверждает данные о пролете ракет по своей территории во время удара РФ по Украине
10:32
Сырский о "мобилизации 500 тысяч": После аудита эта цифра существенно уменьшена
10:31
Каллас в двадцатую годовщину вступления страны в НАТО призвала поддержать членство Украины
10:22
"Шоколадный" кризис набирает обороты: как дефицит какао в мире влияет на цены
10:13
В шести областях повреждена энергетическая инфраструктура - Шмыгаль
Все новости...