Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Симоненко обещает Кучме массовые протесты

Пятница, 23 августа 2002, 13:03
Лидер Компартии Украины Петр Симоненко убежден, что осенняя акция протеста в стране будет массовой. Такое мнение он высказал журналистам в пятницу, добавив, что по оценкам коммунистов в большинстве регионов Украины ситуация "очень угрожающая", "люди возмущены тем реальным состоянием, в котором они оказались".

Лидер КПУ выразил надежду, что в пятницу встреча лидеров четырех фракций (КПУ, Соцпартии, "Нашей Украины", Блока Юлии Тимошенко) состоится, и лидеры смогут "более конкретно и конструктивно" вести беседу о совместной договоренности о координации усилий в ходе сентябрьских акций протеста.

По словам Симоненко, представление Генпрокуратуры о даче согласия на привлечение к ответственности и аресту лидера БЮТ не должно повлиять на акции протеста и участие в них коммунистов, поскольку "не только в лице лидеров политические силы принимают участие в акции - это общественное движение".

Он также высказал мнение, что оппозиционная "четверка" должна понимать, что "сегодня нельзя останавливаться в постановке задач этой акции только на том, что Леонид Кучма должен пойти в отставку". "Мы должны двигаться дальше", - подчеркнул лидер КПУ, добавив, что необходимо добиться того, чтобы на основе законов "дать право украинскому народу выбирать власть, которая будет ему подконтрольна".

Лидер КПУ добавил, что "если готовится акция, она должна готовиться так, чтобы достичь своей цели, а не для того, чтобы усилить давление и применить механизмы противостояния".

Акция протеста планируется на 16 сентября и приурочена к годовщине исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования