Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Семиноженко хочет отдать Московскому патриархату корпуса Лавры

Пятница, 23 августа 2002, 15:07
Межведомственная комиссия по вопросам сохранения и развития культурных ценностей Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры намерена в течение месяца подготовить предложения о передаче Свято-Успенскому монастырю (Нижней Лавре) 11-ти корпусов, расположенных на территории Киево-Печерского заповедника (Верхней Лавры).

Решение об этом было принято на первом заседании комиссии, сообщили агентству Интерфакс-Украина в пресс-службе вице-премьера Владимира Семиноженко.

Комиссия также намерена вынести на рассмотрение Киевского городского совета вопрос о выделении земельного участка под монастырское кладбище.

Нижняя Лавра принадлежит Украинской православной церкви в подчинении Московского патриархата, Верхняя Лавра - государству, и является заповедником.

За заседании комиссии было принято решение разработать Концепцию развития территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника и Свято-Успенского монастыря и в ближайшее время вынести ее на рассмотрение Кабинета Министров.

На заседании также обсуждались перспективы развития Киево-Печерской Лавры, в частности, реорганизации, обновления и пополнения музейных экспонатов заповедника.

Так, прозвучала информация о том, что фонды заповедника являются не менее богатыми, чем действующие экспозиции. В частности, в одном из фондовых хранилищ сохранилось надгробие Юрия Долгорукого, которое из-за незавершенных исследовательских и реставрационных работ до сих пор недоступно взорам туристов и паломников.

Семиноженко, который возглавляет межведомственную комиссию, подчеркнул, что деятельность комиссии "должна основываться на глубоко концептуальном видении проблемы".

"Украина уже имеет печальный опыт бессистемных, малоэффективных, а порой и откровенно неумных попыток подойти к решению сложных задач восстановления и поддержания на должном уровне святынь национальной истории и духовности", - подчеркнул вице-премьер.

"Сводить потребности Киево-Печерской Лавры к "проблеме 11 корпусов" мы не имеем ни морального, ни исторического права", - добавил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...