Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Один день из жизни Левка Лукьяненко

Пятница, 23 августа 2002, 15:44
В истории Украины ХХ века вряд ли найдется личность, которая бы ассоциировались с идеей независимости больше, чем Левко Лукьяненко. Грушевский – все-таки историк, Бандера – символ вооруженного сопротивления, Стус – гениальный поэт. А вот пан Левко – и символ, и легенда. День независимости, который он приближал всю сознательную жизнь, совпадает с днем его рождения. Поздравляем!

В паспорте у Лукьяненко черным по белому – родился 24 августа 1927 г. в селе Хрыпивка Городнянского района, что на Черниговщине. Но юбилей – 75 лет – он будет отмечать… через год. Cо слов Левка Григорьевича выходит, что виновник этого – сотрудник райвоенкомата. А было все так: "В конце 1944 г. меня отправили в военкомат для двухнедельной военной подготовки. Потом выбрали самых высоких и приказали идти в армию. На меня тоже показали пальцем. Я заявил, что 1928 года рождения. "Принесите справку и тогда не пойдете" - говорят. Мать не смогла получить такую справку, и меня взяли вместе с 1927-м…".

Волей провидения день его рождения отмечается в нашей стране как государственный праздник. Уверен, что это не случайное совпадение.

***

24 августа 1928 г. в крестьянской семье Грыцька и Наталки Лукьяненко родился сын. Назвали его несколько нетипичным для полесской глубинки именем Левко.

24 августа 1944 г. юноше исполнилось 15 лет, но вскоре (и мы уже знаем, как это произошло) его рекрутировали в ряды Советской Армии. Фронт был уже далеко, служил на освобожденной от фашистов Житомирщине и в Австрии. Там впервые задумался над вопиющей несправедливостью: украинский крестьянин, работающий за трудодни, живет в голоде и бедности, а бауэр сам ест от пуза и работников своих кормит. Дослуживая срочную в Азербайджане, окончательно решает посвятить себя идее независимости украинского народа от каких бы то ни было оккупантов.

24 августа 1953 г. – студент юридического факультета МГУ. Во время учебы в Москве вступает в Компартию: не ради карьеры, а чтобы иметь возможность более эффективно вести борьбу.

Тридцатилетие, 24 августа 1958 г., встретил на посту партийного пропагандиста Радеховского райкома КПУ. В то же время вместе с приятелем Степаном Вируном готовит проект программы Украинского рабоче-крестьянского союза. Цель: обретение самостоятельности на основании норм действующей Советской Конституции и международного права.

24 августа 1961 г. встретил в камере следственного изолятора львовского КГБ. За создание "антисоветской организации" был приговорен к исключительной мере наказания – смертной казни. Репрессивная машина дала слабину, кассационный суд заменил расстрел 15-ю годами заключения.

Все свои дни рождения в 1961-1975 гг. Левко Лукьяненко отмечал в исправительных учреждениях "архипелага ГУЛАГ", на просторах которого "оттепель" не наблюдалась. Мордовия, Урал, Владимирский централ, психиатрическая "лечебница" г. Рыбинска – главные маршруты адресованных ему писем.

24 августа 1977 г., в день пятидесятилетия, в письме в Президиум Верховного Совета СССР описал условия, в которых он оказался по выходе из лагеря. Пожизненный административный надзор, перлюстрация писем, подслушивание разговоров, невозможность работать по специальности, вечное предчувствие нового ареста. "Не желая всю жизнь проработать электриком и осматривать родной край только в окрестностях г. Чернигова", просит разрешить выехать из Советского Союза. Навсегда.

24 августа 1978 г. – опять в изоляции. СИЗО черниговского КГБ – в ожидании кассации на решение "самого гуманного суда в мире". 10 лет лагерей особого режима и 5 лет ссылки – такова плата за создание Украинской Хельсинской группы.

1980-1988 гг. – узник участка особого режима колонии ВС-389/36 в селе Кучино Пермской области. Еще пребывая в ссылке в селе Березовка Томской области избран лидером УХГ.

Всего через три года после освобождения из советского концлагеря, 24 августа 1991 г., Левко Лукьяненко написал Акт провозглашения независимости Украины. Депутаты – и коммунисты, и руховцы – дружно проголосовали "ЗА".

Это был лучший из всех возможных подарков ко дню рождения Левка Лукьяненко, отдавшего 26 лет свободы за полстранички машинописного текста.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования