Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Депутаты готовы помочь Кучме в самообрезании полномочий

Воскресенье, 25 августа 2002, 16:56
Усиление роли парламента, объявленное Кучмой в День независимости, нашло горячий отклик в сердцах людей, которым эти изменения предложено реализовать. Мнения ведущих фигур украинской политики относительно инициативы президента собирало агентство Интерфакс-Украина.

Итак, лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко не видит на сегодня перспектив реформирования системы власти в стране. По его мнению, и президентско-парламентская республика, и парламентско-президентская могут быть эффективными, однако важно, каким образом будет осуществляться в Украине политическая реформа.

В парламенте сложилась ситуация, которая дискредитирует идею парламентской демократии, передала общественности мысли лидера "Нашей Украины" его пресс-секретарь Ирина Геращенко.

Власть прибрали к рукам силы, получившие наименьшее количество голосов избирателей, и это путь к авантюрным шагам. "Было бы лучше, если бы в парламенте голос депутата был свободным, тогда можно было бы увидеть перспективы парламентской республики", - заявил Ющенко.

Пока же парламент остается "марионеткой в руках определенных сил", и, по мнению Ющенко, создавать парламентскую республику нецелесообразно.

Коалиционное правительство, по мнению Ющенко, должно формироваться большинством, получившим мандаты избирателей. А сегодня большинство пытаются создать искусственно, подчеркнул лидер "Нашей Украины".

 
 
Тем временем главный коммунист Петр Симоненко считает, что парламент мог бы уже нынешней осенью внести изменения в Конституцию страны с целью воплощения провозглашенного Кучмой.

"Если это серьезное заявление, то президент должен инициировать ответ Конституционного суда Украины на ранее направленный группой депутатов законопроект по вопросам перехода к парламентско-президентской республике, после чего создать конституционную комиссию, которая бы, исходя из заявления президента, еще раз оценила эти предложения, и, уже после решения КС эти предложения могут быть внесены на рассмотрение парламента. Фракция коммунистов при поддержке пропрезидентского блока на осенней сессии может получить 300 голосов, чтобы узаконить изменения в Конституции", - сказал Симоненко.

Вместе с тем лидер коммунистов в целом критически отнесся к инициативам Кучмы, назвав их "популистскими лозунгами". "Я далек от мысли, что заявление президента вызвано желанием совершенствовать политическую систему государства с точки зрения развития демократии и ответственности за проводимую перед народом Украины политику. Считаю, что этот шаг предпринят в связи с готовящимися всеукраинскими акциями протеста и в связи с тем, что президент и его окружение пытаются ослабить заявление оппозиции о переходе Украины от президентско-парламентской к парламентско-президентской республике".

Симоненко также высказался за обязательность проведения осенних массовых политических акций, на которых будет поставлен вопрос о досрочных президентских выборах. "Акции должны состояться. И они должны способствовать повышению ответственности народных депутатов перед избирателями - парламент вправе решить вопрос о досрочных президентских выборах на основании предложений и требований участников всеукраинской акции протеста", - подчеркнул лидер КПУ.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко в связи с инициативой президента решила выступить с ответным заявлением, где сообщила, что "горячо приветствует" решение Кучмы.

Правда, по мнению Тимошенко, поскольку предлагаемые шаги означают превращение Украины в парламентско-президентскую или просто парламентскую республику, то Кучма должен подать в отставку. По ее мнению, "в силу развитого президентского инстинкта к непрерывному накоплению и укреплению собственной власти, он не может не мешать" процессу реформ.

Тимошенко "абсолютно уверена", что в случае отставки парламент сможет без оглядки на реакцию властей в сжатые сроки принять поправки и законы, позволяющие сформировать "эффективное правительство, создать реальное авторитетное и выборное местное самоуправление, заложить правовые основы гражданского общества…".

Также, по мнению Тимошенко, большинство депутатов поддержат идею досрочных парламентских выборов по партийным спискам. И уже новая Верховная Рада законодательно закрепит механизм избрания президента.

"Я как гражданка своей страны, как народный депутат искренне благодарю Леонида Кучму за то, что он сделал своей стране в день ее независимости такой подарок – полноценный шаг от собственного бессилия к нашей демократии", - отмечается в заявлении.

По мнению Тимошенко, решение Кучмы говорит о том, что он "фактически сознался в кадровом бессилии, что он так и не смог решить жизненно важный для себя вопрос о своем преемнике". "Только это, видимо, привело его к идее обеспечить и защитить свою будущую судьбу не через "свого" ручного диктатора, а через неудобную и непонятную для него всеобщую демократию.

 
 
Сокоординатор движения "Украина без Кучмы", народный депутат фракции СПУ Юрий Луценко считает, что президент Кучма должен до проведения оппозицией сентябрьских акций сесть за стол переговоров с ее представителями, чтобы документально оформить свои инициативы, предложенные вечером в субботу.

Луценко назвал обращение президента к украинскому народу "перехватом инициативы у оппозиции, которая наметила проведение гражданских массовых акций под лозунгами изменения системы власти в Украине".

"Я считаю, что оппозиция должна сейчас предложить президенту в режиме круглого стола закрепить эту идею документально, так как сейчас мы услышали только слова. Последовательные встречи лидеров оппозиции должны перейти во встречи со всеми парламентскими силами, на которых будет выработан документ о порядке проведения реформы системы власти", - отметил депутат.

Луценко высказал мнение, что заявление президента может быть документально закреплено либо в виде "конституционного соглашения о переходе части полномочий президента парламенту, либо в форме непосредственно президентского указа, либо другой".

Вместе с тем, по словам сокоординатора акции "Украина без Кучмы", запланированные на сентябрь акции отменены не будут. "Другой вопрос, что они могут пройти под другими лозунгами, и от власти зависит, будут ли акции проходить под радикальными лозунгами, или под лозунгами поддержки изменения системы власти".

Говоря о предложении Кучмы формировать правительство парламентским большинством, Луценко сообщил, что располагает информацией о проведении активных переговоров администрации президента с представителями партий, входящих в блок "Наша Украина", с целью создания пропрезидентского большинства. "Если эти переговоры увенчаются успехом, то вчерашнее заявление, по сути, означает создание коалиционного правительства на базе пропрезидентского большинства", - сказал депутат.

Однако, "в этом нет стратегического негатива", отметил Луценко. "Если ценой этого будет конституционное закрепление изменений системы власти, то это нормально, ведь наш интерес не заключается в немедленном создании своего правительства, а в создании условий для парламентских сил создавать свое правительство", - подчеркнул он.

 
 
Лидер фракции Социал-демократической партии (объединенной) Леонид Кравчук считает, что начало политической реформы в Украине возможно только с внесением изменений в Конституцию.

Кравчук подчеркнул, что систему власти необходимо менять, чтобы "она была эффективной, прозрачной, чтобы она контролировалась народом".

Депутат отметил, что одобряет позицию президента. Вместе с тем Кравчук подчеркнул, что "это не является началом реформы". По его мнению, началом станет внесение изменений в Основной закон и создание для этого соответствующей конституционной комиссии, которая внесет соответствующие предложения в Верховную Раду и президенту.

Депутат напомнил, что согласно Конституции внесение изменений и дополнений в Основной закон относится к полномочиям парламента. Как подчеркнул Кравчук, переход к парламентско-президентской системе власти требует внесения "колоссальных изменений в Конституцию". Депутат отметил, что в обращении не были изложены содержание и принципы реформирования президентско-парламентской системы власти в парламентско-президентскую.

Политическую реформу нужно начинать с изменений в Конституции, в противном случае, "это просто пустые разговоры, политические акции, которые ничего, кроме обострения, не принесут", подчеркнул Кравчук.

По его мнению, обращение президента является "шагом навстречу оппозиции", поскольку представители оппозиции говорят о такой реформе давно. Кравчук назвал верным шагом то, что президент согласился с этим. Он также отметил, что к акциям протеста "нужно относится спокойно", и, если они будут проводиться в рамках закона и Конституции, "в демократическом государстве этого никто не может запретить".

 
 
Лидер депутатской группы "Демократические инициативы" Степан Гавриш считает, что обращение Кучмы было ожидаемым, поскольку "Украина остановилась в проведении политических реформ". Предложение президента о проведении немедленной политической реформы свидетельствует о том, что он понимает само несовершенство политической власти, считает депутат.

Гавриш подчеркнул, что "наиболее важным" является заявление о том, что президент согласен на ограничение своих полномочий для создания власти европейского типа, когда парламент определяет содержание и направленность политической, экономической деятельности исполнительного института.

Гавриш также считает, что "президент одновременно тактически опережает оппозицию". Однако, по его мнению, оппозиция будет искать возможность проведения широких акций протеста, возможно, взяв за основу требование о проведении досрочных президентских выборов. "Акценты будут делаться не на системной политике, а на личностях".

 
 
Член фракции "Регионы Украины" Валерий Коновалюк считает, что президент по сути отобрал инициативу у оппозиции, выдвинув идею реформирования системы политической власти в стране.

Коновалюк подчеркнул, что "оппозиция сегодня просто теряет инициативу" и ее действия "будут сводиться к попытке сохранить определенный статус для того, чтобы избежать определенных уголовных последствий".

Коновалюк добавил, что поддерживает позицию президента, который "показал, что он выше любых политических разборок, и он понимает и видит перспективу развития государства".

"В этом плане мы его готовы поддержать, поскольку сами эту позицию высказывали неоднократно - необходима конституционная реформа, необходимо сбалансировать полномочия ветвей власти".

Депутат считает, что инициатива президента позволит сформировать парламентское большинство и создать условия для усиления исполнительной власти. "С началом нового политического сезона будем этим активно заниматься", - отметил он.

По словам Коновалюка, вопрос о создании парламентского большинства обсуждался еще до начала летних каникул и "парламентское большинство, к началу работы второй сессии, формировалось весь этот период". Обращение президента, считает депутат, - "это логический итог того политического процесса, который проводился не только оппозиционными силами, но и той конструктивной частью парламента, которая реально понимает ситуацию и определяет подходы, механизмы разрешения текущих проблем".

Поддержала решение Кучмы и непарламентская Партия зеленых: "ПЗУ Украины расценивает заявление президента Украины как действительно реформистский шаг, который свидетельствует о качественно новой ступени в развитии государства и содействует утверждению демократических ценностей".

 
 
Известный украинский политолог, шеф-редактор журнала "Политычна думка" Владимир Полохало считает вполне закономерным обнародование в субботу инициатив Кучмы по реформированию системы власти в стране.

Разные политические элиты сегодня по разным причинам готовы к изменению конфигурации государственной власти в стране и соотношения веса основных ветвей власти, сказал политолог.

Важным обстоятельством обнародования инициатив Кучмы он называет предстоящие в 2004 году президентские выборы, а также определенное главой государства ранее направление европейского пути развития Украины. Институт президентства в Украине пока имеет более "азиатский формат", что в Европе воспринимают как анахронизм, убежден Полохало.

В то же время, считает он, Кучма, задекларировав идеи реформирования политической системы, вовсе "не обязан реализовывать их в течение оставшихся двух лет его президентского правления". "Сделав попытку перехватить инициативу, президент Кучма посмотрит на реакцию на его инициативы", - сказал Полохало.

Все что ранее предлагали в контексте реформы различные политические силы, будет забыто, а на слуху, останутся последние предложения Кучмы, который становится "героем политической революции", считает политолог.

По мнению Полохало, если президент действительно намерен воплотить свои идеи, он должен действовать таким образом, чтобы изменения, в первую очередь в Конституцию, были реализованы не ранее осени 2004 года - к сроку новых выборов главы государства.

Политолог не исключает возможности досрочных президентских выборов, однако на этот сценарий Кучма, по словам собеседника агентства, согласится пойти только в том случае, "если его будет устраивать третий президент".

Касаясь предложений Кучмы о необходимости перехода к пропорциональной избирательной системе, Полохало отметил, что будущие парламентские выборы "ему уже ничем не угрожают, а становятся для него предметом познавательного интереса".

Политолог также скептически относится к возможности досрочных парламентских выборов.

Читайте также:

Себе в преемники Кучма выбрал… английскую королеву

Оппозиция думает, что Кучма "заболтает" парламентскую республику

В президентском лагере слова Кучмы уже называют "историческим событием"

Кучма обещает не применять оружие при передаче власти

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...