Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Томенко не даст Кучме ликвидировать Нацсовет

Вторник, 10 сентября 2002, 11:42
Комитет Верховной Рады по свободе слова будет инициировать избрание председателя Нацсовета по вопросам телерадиовещания на сессии парламента, если на протяжении ближайших двух недель президент и спикер не согласуют кандидатуру на эту должность.

Об этом сообщил "Украинской правде" председатель комитета Николай Томенко. По его словам, позиция президента состоит в том, чтобы "не трогать Холода", в то время, когда он является нелегитимным председателем Нацсовета, поскольку спикер отозвал согласие относительно его назначения. Таким образом, работа Нацсовета заблокирована, сказал Томенко.

По мнению председателя комитета, в этих условиях "телерадиоорганизации начнут жаловаться на полный беспредел. И часть полномочий по лицензированию будет передана Госкоминформу и Госкомсвязи". "По этой схеме Нацсовет будет фактически ликвидирован", - сказал депутат.

Чтобы предотвратить это, парламент в сессионном зале может самостоятельно избрать главу Нацсовета среди действующих членов этого органа. Реализовать эту схему разрешает статья 12 Закона "Про Нацсовет", сказал Томенко. Он будет предлагать Верховной Раде сделать это, если до следующей сессионной недели Леонид Кучма не согласует с Владимиром Литвином кандидатуру на должность председателя, которая будет предложена для избрания членам этого органа.

По прогнозу Томенка, наиболее реальными кандидатами являются Александр Мартыненко, из президентской квоты, и Виктор Понедилко из парламентской.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования