В ходе избиения Турчинов разбило лобовое стекло автомобиля

Пятница, 13 сентября 2002, 19:12
Помощника народного депутата, члена фракции БЮТ, Александра Турчинова работники Государственной налоговой администрации задержали "в ходе широкомасштабной операции, направленной на борьбу с "отмыванием" грязных денег".

Так объяснили свои действия работники ГНАУ в официальном сообщении, распространенном в пятницу. В ходе операции, которая проводилась в Киеве, Днепропетровске, Одессе и в других городах Украины "была задержана группа лиц".

Так, по сообщению пресс-службы ГНАУ, во время проведения операции один из активных участников группы "конвертаторов" был пойман на горячем с очень значительной суммой денег в Киеве, на бульваре Леси Украинки, неподалеку офиса партии "Батькивщина". Он представился помощником народного депутата Турчинова, и задержанному была предоставлена возможность позвонить по телефону, которой он и воспользовался".

"Во время заполнения протокола к работникам налоговой милиции подскочили лица, которые оказались охранниками народного депутата Турчинова, и сделали попытку воспрепятствовать осуществлению законных процессуальных действий", - сообщает налоговая администрация.

"В скором времени и сам народный депутат Александр Турчинов, не тратя времени на представление, на выяснение событий, без слов вмешался в ситуацию – настолько энергично, что разбил правой рукой лобовое стекло автомобиля, в котором находился задержанный и составлялся протокол", - отмечают авторы сообщения.

Поэтому, по мнению работников ГНАУ, "ссылка господина Турчинова на то, что он считал правоохоранителей неизвестными лицами, а задержания – нападением, безосновательные".

Как сообщает пресс-служба, "народному депутату объяснили, что происходят санкционированные процессуальные действия налоговой милиции. Сотрудники милиции были в форме. Тем не менее, господин Турчинов продолжал попытки воспрепятствовать сотрудникам налоговой милиции в выполнении их служебных обязанностей. Машину с задержанным и вещественными доказательствами – большой суммой денег – пришлось отвести с места задержания".

"Никакого избиения народного депутата Турчинова, а тем более покушения на его жизнь со стороны налоговой милиции не было, и быть не могло", - говорится в сообщении.

Тем временем руководство Верховной Рады Украины направило официальный запрос в Государственную налоговую администрацию относительно получения официальной информации об инциденте с народным депутатом Александром Турчиновим.

Об этом сказал в пятницу на заседании парламента Председатель ВР Владимир Литвин. Он пообещал сообщить каждому депутату про полученную от ГНА информацию, если такая поступит, сообщает УНИАН.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...