Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Что общего между Интером, 1+1 и УТН?

Понедельник, 23 сентября 2002, 09:54
Для тех, кто забыл, что такое "темники", читайте
Знакомтесь, Виктор Медведчук - третий президент Украины. Темник №2

Новый аналитический день на украинских каналах не принес неожиданностей. Засилье "темников" при кажущейся демонстрации плюрализма. Даже для непосвященных очевидны отдельные похожие моменты, на которые как бы ненавязчиво обращают внимание зрителей ведущие телеканалы.

Попробуем восстановить "темник" постфактум, поскольку в последнее время были предприняты беспрецедентные попытки сделать его недоступным для широкой общественности. Рассказывают даже, что главные темы и акценты пересказываются по телефону. Но процесс раздачи "альтернативных" кассет остается все тем же – курьером лично в руки главному редактору или иному ответственному лицу. На каждом канале за это отвечает свой человек.

Итак, остается воссоздавать "темник" по странным, неожиданным "совпадениям" идеологического характера.

Исследуем этот феномен на теме оппозиция и акции 16 сентября. Исследуемые – наиболее яркие последователи "темников" – каналы 1+1, Интер и УТН-Панорама.

Первое, что бросается в глаза - участников акции по странному стечению обстоятельств все три канала называли исключительно в такой последовательности – коммунисты, социалисты и "тимошенковцы". И соответствующий видеоряд – красные флаги, пожилые лица, портреты Ленина и прочее…

Второе – признание заслуг власти, которая, основываясь на законах, и совершенно бескровно, выкорчевала палатки. При этом на контрасте показывали деятельного Медведчука, который "у кращих традиціях демократії" (УТН-Панорама) вел переговоры с "бунтівниками" и Кучму, который то бумажку читал с расстроенным выражением лица на форуме в Зальцбурге, то в Одессе удивлялся, чего это политики пошли на площадь и чего еще народу надо, когда у нас все показатели растут.

Сюжет в "Эпицентре", который пошел без закадрового текста в режиме "no comments" я бы так и назвала – "А в это время Кучма работал..." В сюжете, который длился достаточно долго и для аналитической программы, кучки неорганизованной оппозиции (так умудрились снять) перемежались Медведчуком и Кучмой, которые и в эти тяжелые для страны времена работали, чтобы "не допустить еще одной революции".

И товарищи, которые темник сочиняют, даже не скрывают очевидную шизофрению гаранта. Они в одном сюжете умудрялись вспомнить слова Кучмы о том, что "акции - это хорошо, значит есть у нас еще демократия", и о том, что этак можно всех инвесторов отпугнуть, и о том, что все это было проплачено. Хотя, конечно, может Кучма имел в виду под демократией организованные действия власти по разгону палаточного городка?

По крайней мере, Вячеслав Пиховшек примерно так и растолковал это признание демократичности: "Президент Кучма в інтерв’ю австрійській газеті "Дер Штандарт" оцінив ситуацію словами "...всі ми вчимося демократії". Це, мабуть, корисне визнання, але хотілося б, щоб деякі іспити, хоча б деякі іспити в таких "навчаннях" складалися екстерном і включали в себе застосування сили лише як теоретичний предмет".

Подробности: Власть 16 сентября старалась демонстрировать полное спокойствие. Это поразило даже оппозиционеров. Находясь в Зальцбурге, Леонид Кучма в интервью австрийской газете "Дер Штандарт" заявил: "Все мы учимся демократии и возможности засвидетельствовать несогласие людей с той или другой политикой в стране... ".

Но вернемся к темнику. Не знаю, какие мысли в голове у этих товарищей, которые над ним работают, но на поверхность от них выходят порой странные вещи. Чувствуется, что его создатели глубоко работают над материалом. Вот, кто например, помнит, что именно, кроме требования об отставке Кучмы, содержалось в резолюции митинга? Лично я не могу точно ответить на этот вопрос. А товарищи с Банковой могут. Но запало в душу только одно – обвинение Кучмы в детской проституции. Судя по всему, все остальное – правда, потому что не вызвало у "темников" дополнительных вопросов.

Вот как это было отражено.

УТН: На мітингу в столиці, за даними правоохоронців, зібралося 15 тис. людей. Після кількагодинних промов лідери 4-х політичних сил підписують низку політичних декларацій, головною тезою яких є необхідність відставки президента. Список звинувачень Леонідові Кучмі закінчується закидом у зростанні дитячої проституції. Один з документів автори адресують світовій спільноті.

Эпицентр: Це вже питання політичної послідовності. Я маю на увазі, звичайно, позицію лідера "Нашої України" Віктора Ющенка, оскільки не можна підписувати резолюції з вимогами відставки президента з формулюваннями на зразок "президент – батько дитячої проституції", і працювати з цим "батьком дитячої проституції" над створенням більшості.

Подробности ...идет тяжелый переговорный процесс. Впрочем, утяжелил его сам Виктор Ющенко, подписавший 16 сентября документ, в котором президента обвиняют едва ли не во всех смертных грехах, включая детскую проституцию и наркоманию.

Но, как было замечено и раньше, основной удар составителей ЦУ для прессы направлен против Ющенко. Все каналы дружно возмущались непоследовательностью мессии. И действительно, Зеркалу недели можно, а им нельзя?

Подробности: 18 сентября лидер "Нашей Украины" заявил, что его не так поняли, но 20 числа в секретариате Верховной Рады зарегистрирован документ, в котором Ющенко, вместе с Морозом, Тимошенко и Симоненко требуют отставки президента. Наблюдать за такими политическими зигзагами у центристов особого желания нет.

Эпицентр: А від позиції Леоніда Кучми у питанні, якою буде більшість, залежить дуже багато. І скільки б Юрій Іванович Костенко, якого я глибоко шаную як політика, не говорив, що у політиці не прийнято відкликати підписи, я знаю те, що у політиці прийнято думати перед тим, як підписувати, на що вплине і на що не вплине цей підпис. Я глибоко співчуваю Віктору Андрійовичу Ющенку і щиро розумію його бажання всидіти на всіх можливих стільцях. Одночасно підписувати резолюції про відставку Кучми з опозицією і навіть робити депутатське подання про рекомендацію президенту негайно піти у відставку разом з Морозом, Тимошенко, Симоненком. Ющенко це зробив разом з ними. І одночасно – угоди про більшість з Кучмою, фактично, проти опозиції, бо її туди не беруть і вона туди не йде, як і його бажання, цитуючи сина президента Франкліна Рузвельта, "бути нареченою на весіллі і покійником на похоронах". Але в політиці так не буває.

На этой неделе повезло послу США Карлосу Паскуалю. Поздравляем, отныне и он стал фигурантом темников. При этом, мы конечно не исключаем, что телеканалам просто пришлись по душе добрые слова посла.

Эпицентр: Посол Сполучених Штатів Карлос Паскуаль назвав позитивним відсутність, я цитую тут "надмірної жорстокості в ході усунення наметів". І це, дійсно, позитивний факт, якщо присутність жорстокості не надмірної можна взагалі вважати фактом позитивним... Посол Паскуаль сказав у зв’язку з цим, що у Вашингтоні ніхто б не дозволив установлювати намети біля Капітолію.

УТН: Демонстрантам не завадили зібратися в центрі міста, пройти під стіни адміністрації президента, і, навіть, встановити там більш як сотню наметів. Остання подія, до речі, викликала непідкупний подив американського посла. За словами Карлоса Паскуаля, розташувати намети поблизу Капітолія ніхто б не дозволив. Також, у кращих традиціях демократії, за резолюцією мітингу вийшов Віктор Медведчук.

Ну и под конец, следовало посеять пессимизм – ничего-то оппозиция не добилась, и митинги у них хилые какие-то…

Подробности: Массовой манифестация оказалась только в понедельник. Что сыграло здесь главную роль - неверие демонстрантов в выполнимость их требований к главе государства или отсутствие у лидеров оппозиции тезисов и идей, способных вдохновить людей на новые выступления - другой вопрос. Бессрочной акция, а именно так ее анонсировали организаторы, не стала.

Эпицентр Минулого тижня акції щодня збирали менше людей, ніж у попередній день. І в другий день – значно менше. Зараз мені важко ще сказати, чи це є тенденцією і що ця тенденція означає, але те, що вона є – це правда. І хоча нам і важко передбачити, як події розвернуться далі, будемо сподіватися, що уроки демократії не обернуться іншими уроками, – уроками насилля.

УТН: Хвилю акцій протесту опозиція планує продовжити, хоча більшість спостерігачів вже сьогодні говорить про їхню безперспективність. Неочікувано спокійна поведінка влади, та невизначеність у лавах протестантів щодня зменшує число людей, здатних вийти на вулиці.

В репортажах трех каналов (два из них – коммерческие) есть и другие совпадения, например в подходах в вопросе о большинстве. Основные тезисы коротко - люди Медведчука стали потявкивать на Тигипко. И страшно не хотят, чтобы большинство состоялось с участием Ющенко. Это уже относится к "пролонгированным темам".
Так что будь бдительным, зритель, помни, что тебя хотят обмануть.

P.S. Возможно, что многое нам уже просто кажется. Но старший брат не дремлет. Он всех слушает и порционно выдает нам только то, что надо знать, и то, что не повредит нашему восприятию их мира.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования