Новорожденное большинство

84 просмотра
Пятница, 27 сентября 2002, 14:19
В парламенте Украины объявлено о создании большинства на базе 9 фракций без блока "Наша Украина", но с участием внефракционных депутатов. Соответствующее заявление с трибуны парламента в пятницу зачитал член депутатской группы "Европейский выбор" Владимир Пехота.

В заявлении отмечается, что "учитывая нагнетание отдельными силами напряжения в стране и попытки перенести в Верховную Раду митинговую стихию и противостояние" и тем самым заблокировать работу парламента, руководители 9-ти фракций и групп, а также внефракционные депутаты объявляют о создании большинства, которое возьмет на себя ответственность за законотворческую деятельность и формирование коалиционного правительства в соответствии с инициативами президента.

Пехота подчеркнул, что "в случае блокирования работы Верховной Рады парламентское большинство пойдет на перераспределение комитетов", поскольку это "непосредственно вытекает из нашей позиции и соответствует нормам и правилам деятельности Верховной Рады".

Пехота также подчеркнул, что большинство остается открытым к диалогу и объединению с другими фракциями и депутатами.

Заявление о создании большинства подписали фракция ПППУ и Трудовой Украины (41 депутат), фракция "Регионы Украины" (37), фракция СДПУ(О) - 36, группа "Европейский выбор" (18), группа "Демократические инициативы" (19), фракция НДП (17), группа "Народовластие (18), фракция "Аграрии Украины" (16), группа "Народный выбор" (14).

Как сообщил лидер группы "Деминициативы" Степан Гавриш, всего заявление подписали более 226 депутатов. Он также подчеркнул, что этот документ нельзя расценивать как объявление о создании окончательного большинства, поскольку "девятка" пригласила подписать его и "Нашу Украину" (в этой фракции 110 депутатов).

В парламенте 9 внефракционных депутатов (среди них трое - руководство парламента), а также 7 депутатов (оставшихся в составе фракции "Единая Украина" после ее разделения на фракции и группы), в оппозиционных фракциях - Компартия (63) Соцпартия (21), Блок Юлии Тимошенко (23 депутата).

Вместе девятка имеет в своем распоряжении 217 депутатов. Поскольку, по словам, как Пехоты, так и постпреда президента в парламенте Александра Задорожного, заявление о входе в большинство написали 226 депутатов, или даже больше, теперь остается неизвестным, кого же убедили во время многочисленных перерывов в заседании ВР в пятницу.

Фракция ППУ-ТУ - 41 депутат

Бауер Михаил Йосефович
Бычков Сергей Анатольевич
Буряк Сергей Васильевич
Буряк Александр Васильевич
Васадзе Тариел Шакрович
Веретенников Виктор Александрович
Гадяцкий Леонид Николаевич
Гиршфельд Анатолий Моисеевич
Гладких Василий Иванович
Горбачов Виктор Сергеевич
Гуреев Василий Николаевич
Дашутин Григорий Петрович
Деркач Андрей Леонидович
Деркач Леонид Васильевич
Довгий Станислав Алексеевич
Довгий Тарас Алексеевич
Драчевский Виктор Васильевич
Един Александр Иосифович
Засуха Татьяна Владимировна
Иоффе Юлий Якович
Клименко Анатолий Владимирович
Косьяненко Александр Владимирович
Кузьмук Александр Иванович
Кукоба Анатолий Тихонович
Майко Виталий Иванович
Мхитарян Нвер Мнацаканович
Нощенко Николай Петрович
Онищук Николай Васильевич
Пинчук Виктор Михайлович
Полякова Лариса Евгеньевна
Поплавский Михаил Михайлович
Раханский Анатолий Варфоломеевич
Рудковский Дмитрий Александрович
Сергиенко Леонид Григорьевич
Стребко Станислав Кириллович
Сушкевич Валерий Михайлович
Табачник Дмитрий Владимирович
Тигипко Сергей Леонидович
Чикал Адам Васильевич
Шаров Игорь Федорович
Шпиг Федор Иванович

Фракция "Регионы Украины" - 37 депутатов

Авраменко Владимир Федорович
Акопян Валерий Григорьевич
Антоньева Анна Петровна
Байсаров Леонид Владимирович
Бастрига Иван Михайлович
Бахтеева Татьяна Дмитриевна
Богатырева Раиса Васильевна
Бронников Владимир Константинович
Бубка Сергей Назарович
Горбаль Василий Михайлович
Горлов Геннадий Васильевич
Звягильский Ефим Леонидович
Зубанов Владимир Александрович
Кириченко Людмила Федоровна
Климов Леонид Михайлович
Клюев Андрей Петрович
Колониари Александр Петрович
Комар Николай Степанович
Коновалюк Валерий Ильич
Корсаков Алексей Якович
Круглов Николай Петрович
Курас Иван Федорович
Ландык Валентин Иванович
Лещинский Александр Олегович
Наконечный Владимир Леонтиевич
Панасовский Олег Григорьевич
Пеклушенко Александр Николаевич
Рыбак Владимир Васильевич
Сафиуллин Равиль Сафович
Скудар Георгий Маркович
Тимошенко Виктор Анатольевич
Турманов Виктор Иванович
Хомутинник Виталий Юрьевич
Царев Олег Анатольевич
Четвериков Иван Антонович
Шкиря Игорь Николаевич
Янковский Николай Андреевич

Фракция СДПУ (О) - 37 депутатов

Андресюк Борис Павлович
Войш Владимир Дмитриевич
Гайдош Иштван Ференцович
Горбатов Валерий Миронович
Грановский Александр Геннадиевич
Дубицкий Вячеслав Владимирович
Евдокимов Валерий Александрович
Заяц Владимир Владимирович
Заплатинский Владимир Михайлович
Злочевский Николай Владиславович
Кравчук Леонид Макарович
Кузьменко Петр Павлович
Лисин Николай Павлович
Лукашук Олег Григорьевич
Левин Анатолий Иванович
Мазуренко Владимир Иванович
Мельничук Валентин Васильевич
Немировский Олег Анатольевич
Нечипорук Владимир Павлович
Папиев Михаил Николаевич
Писаренко Анатолий Григорьевич
Писарчук Петр Иванович
Плужников Игорь Александрович
Подобедов Сергей Николаевич
Прошкуратова Тамара Сергеевна
Ризак Иван Михайлович
Руденко Геннадий Борисович
Рябика Владимир Леонидович
Сигал Евгений Якович
Суркис Григорий Михайлович
Сухой Ярослав Михайлович
Франчук Игорь Анатольевич
Франчук Анатолий Романович
Царенко Александр Михайлович
Шепетин Владимир Леонидович
Шуфрич Нестор Иванович

Группа "Демократические инициативы" - 19 депутатов

Гавриш Степан Богданович
Галиев Ернест Эдуардович
Давыдова Людмила Ивановна
Добкин Михаил Маркович
Зубец Михаил Васильевич
Каратуманов Олег Юрьевич
Колесник Николай Дмитриевич
Плохой Игорь Иванович
Плющ Иван Степанович
Потебенько Михаил Алексеевич
Развадовский Виктор Йосипович
Райков Борис Сергеевич
Резник Игорь Иосифович
Салыгин Василий Викторович
Салмин Олег Владимирович
Сандлер Дмитрий Михайлович
Святаш Дмитрий Владимирович
Фельдман Александр Борисович
Ярославский Алексей Владиленович

Группа "Еврейский выбор" - 18 депутатов

Абдуллин Александр Рафкатович
Антемюк Виктор Дмитриевич
Бондаренко Григорий Иванович
Бондарчук Сергей Васильевич
Веревский Андрей Михайлович
Вернидубов Иван Васильевич
Жеваго Константин Валентинович
Исаев Леонид Алексеевич
Калетник Григорий Николаевич
Кальниченко Игорь Викторович
Лапин Евгений Васильевич
Матвиенко Павел Владимирович
Пехота Владимир Юлиевич
Потапов Василий Иванович
Савицкий Валентин Викторович
Самофалов Геннадий Григорьевич
Сацюк Владимир Николаевич
Челомбитько Игорь Васильевич

Группа "Народовластие" - 18

Беспалов Олег Павлович
Гаврилюк Василий Васильевич
Губский Богдан Владимирович
Гуров Вадим Николаевич
Демехин Владимир Анатольевич
Задорожный Александр Викторович
Иванов Сергей Анатольевич
Климпуш Орест Дмитриевич
Козаченко Алексей Алексеевич
Миримский Лев Юлиевич
Осыка Сергей Григорьевич
Полищук Кирилл Ананьевич
Ратушняк Сергей Николаевич
Рябикин Павел Борисович
Сватков Леонид Борисович
Смияненко Игорь Николаевич
Сятыня Михаил Лукович
Шкляр Владимир Борисович

Фракция НДП - 17 депутатов

Бандурка Александр Маркович
Заичко Виктор Александрович
Зарубинский Олег Александрович
Каденюк Леонид Константинович
Карпов Александр Николаевич
Кафарский Владимир Иванович
Косинов Станислав Анатольевич
Крук Юрий Борисович
Мовчан Владимир Петрович
Олуйко Виталий Николаевич
Павлюк Николай Пантелеймонович
Петров Олег Владимирович
Пустовойтенко Валерий Павлович
Супрун Людмила Павловна
Толстоухов Анатолий Владимирович
Шведенко Николай Николаевич
Шевчук Сергей Владимирович

Фракция "Аграрии Украины" - 16 депутатов

Борзых Александр Иванович
Ващук Екатерина Тимофеевна
Гладий Михаил Васильевич
Еремеев Игорь Миронович
Калинчук Василий Антонович
Кириленко Иван Григорьевич
Козловский Анатолий Михайлович
Мартыновский Валерий Павлович
Плютинский Владимир Антонович
Ришняк Иван Николаевич
Самоплавский Валерий Иванович
Слаута Виктор Андреевич
Терещук Сергей Николаевич
Шевченко Александр Александрович
Шершун Николай Харитонович
Шпак Василий Федорович

Группа "Народный выбор" - 14 депутатов

Астров-Шумилов Геннадий Константинович
Баграев Николай Георгиевич
Бойко Виктор Алексеевич
Будагъянц Николай Абрамович
Гапочка Николай Михайлович
Гошовский Владимир Сергеевич
Кириллов Виктор Дмитриевич
Мельников Николай Петрович
Надрага Василий Иванович
Солошенко Николай Павлович
Тополов Виктор Семенович
Фоменко Екатерина Александровна
Цкитишвили Енвер Омарович
Щербань Владимир Петрович

powered by lun.ua