Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Благодаря ПАСЕ слово Temnik услышат в Европе

Среда, 16 октября 2002, 11:50
В Украине наблюдается вмешательство в деятельность средств массовой информации, и этот факт будет зафиксирован в новом отчете по Украине, сообщила докладчик мониторингового комитета ПАСЕ Ханне Северинсен. Вмешательство, по словам журналистов, осуществляется со стороны администрации президента, отметила она.

"Я не знаю, будем ли мы использовать термин "политическая цензура", но будем использовать слово "темник". Мы так его и напишем английскими буквами: Temnik", - сказала Северинсен в комментарии журналистам по итогам визита в Украину.

Докладчик отметила, что в воскресенье смотрела телевизор, и лично отследила, что на некоторых каналах две темы освещались в одинаковой последовательности. "Эти темники, это, скорее всего, правда. Там есть рекомендации делать вещи в определенном порядке. Говорят, что на многих каналах новости выглядят одинаково", - сказала она.

По словам Северинсен, при встрече с Медведчуком он отрицал данные о том, что администрация президента готовит такие темники. В то же время она отметила, что владеет информацией об использовании данной технологии Медведчуком во время предвыборной кампании СДПУ(О).

Северинсен сообщила, что во время пребывания в Киеве убеждала руководство парламента и президента провести парламентские слушания на тему политической цензуры.

Характеризуя общее состояние в сфере украинских масс-медиа, Северинсен сказала, что сейчас журналисты чувствуют себя "более уверено" и "довольно храбро". Это проявляется в их готовности объединиться в профсоюз и стачком.

По итогам визита в Украину Северинсен отметила, что "существуют страны, которые имеют более серьезные проблемы с демократией, но Украина - это часть Европы и она должна европейские стандарты".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования