Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США обеспокоены цензурой в Украине

Среда, 16 октября 2002, 12:38
США все еще "обеспокоены цензурой средств массовой информации, осуществляемой в Украине на уровне государства", и призывают украинские власти усовершенствовать проект закона о СМИ, предоставить журналистам доступ к государственной информации и прекратить политику цензурирования, сообщает Госдепартамент США на сайте в интернете со ссылкой на доклад постоянного представителя США в ОБСЕ посла Стефана Майникеса.

"Мы понимаем, что такие опасения стали особенно острыми среди украинских журналистов, начиная с сентября", - говорится в докладе, который посол США в ОБСЕ представил Постоянному Совету этой организации.

В докладе анализируется положение со свободой слова в нескольких странах, участвующих в ОБСЕ, включая Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, Украину, Молдову, Беларусь и Россию.
В докладе говорится, что США приветствуют обсуждение за круглым столом представителями украинской власти, журналистами и представителями ОБСЕ проекта законодательства о СМИ.

"Нам не следует недооценивать ту важную роль, которую выполняют журналисты, обеспечивая наших граждан информацией, нам следует поддерживать журналистов во всех их функциях", - подчеркивает в своем докладе Майникес.

В качестве "позитивных сдвигов" Майникес отмечает проведение в Ташкенте (Узбекистан) конференции по проблематике СМИ в Центральной Азии.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования