Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Пискун дал США год, чтобы начать судить Лазаренко

Среда, 16 октября 2002, 14:44
Американский суд над экс-премьером Украины Павлом Лазаренко может состояться в течение года, сообщает генеральный прокурор Святослав Пискун.

"Есть договоренность с американской стороной, что в течение года этот вопрос будет решен", - сказал он в среду в ходе телефонного моста между Украиной и США, передает Интерфакс-Украина.

Говоря об экстрадиции Лазаренко в Украину, генпрокурор напомнил, что между США и Украиной нет соответствующего договора. Поэтому "мы пойдем другим путем", сказал он, добавив: "Сначала его будет судить американский суд, а потом - украинский".

Говоря о возвращении денег экс-премьера с Антигуа, генпрокурор подтвердил, что готовится соответствующее межправительственное соглашение между Украиной и этой страной. "Деньги будут возвращены по окончании суда над Лазаренко", - отметил он.

Ранее Пискун утверждал, что в Антигуа "находится около $100 млн. денег Лазаренко". "Я буду добиваться, чтобы их вернули Украине", - подчеркнул Пискун.

Лазаренко находится в США с февраля 1999 года. В США экс-премьер обвиняется в отмывании $114 млн., полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах.

Свой визит в США генеральный прокурор Украины Святослав Пискун начал со встречи в Федеральном бюро расследования, где его приняли несколько ключевых персон, которые занимаются расследованием вопросов отмывания денег украинскими чиновниками и помощью в расследовании резонансных преступлений.

Как сообщает радио "Свобода", на переговорах присутствовали Гранд Ешли - руководитель отдела офиса по международным операциям, Марк Джемерсон, который до последнего времени работал юридическим атташе Соединенных Штатов в Украине, Михаил Пищемука, который непосредственно руководил работой группы ФБР по делу расследования убийства Георгия Гонгадзе.

На встрече в министерстве юстиции США приняла участие Марта Борщ - заместитель прокурора США северного округа штата Калифорния. Именно она выступает обвинителем по делу Павла Лазаренко. В среду вечером Пискун планирует встретиться с американскими адвокатами экс-премьера.

"Свобода" также отмечает, что у Пискуна не найдется времени для встречи с потерпевшими в резонансных уголовных делах. В частности, с официальной просьбой о встрече с генпрокурором в посольство Украины в Вашингтоне несколько дней назад обратился бывший народный депутат Украины Александр Ельяшкевич, который недавно получил политическое убежище в США.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
21:18
Премьер Британии доволен эффектом от принятия закона о депортации нелегалов
20:50
Убитые в Германии украинцы были военными, которые проходили лечение – МИД
20:32
футбол"Кривбасс" уверенно переиграл "Металлист 1925" в 26 туре УПЛ
20:21
видеоРазведка сообщила об уничтожении двух тепловозов в России
20:03
На Авдеевском направлении защитники отразили 40 атак – Генштаб
19:47
Скелетонист Гераскевич: Если будем слушать все, что хочет МОК, будем видеть российских террористов на соревнованиях
19:38
Украина второй раз в истории завоевала золото в командных соревнованиях на ЧЕ по спортивной гимнастике
19:29
В Германии арестовали россиянина, подозреваемого в убийстве украинцев
19:21
Ирландия хочет возвращать в Британию мигрантов, которые сбежали из-за закона о депортации
19:12
Зеленский: Мировое большинство должно принудить РФ к миру, этот путь может начаться в июне
Все новости...